Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Huawei Matebook D15 AMD 2021. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35.78 cm x 22.99 cm x 1.69 cm |
| Peso | 1.63 kg |
| Material de la funda | Aleación de aluminio |
| Color | Plata mística |
| PANTALLA Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" - IPS |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Densidad de píxeles (ppi) | 141 |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 250 cd/m² |
| Características | Anti-glare, Eye comfort mode, 178° viewing angle, 3-sided narrow bezels, 87% screen-to-body ratio, 5.3 mm bezel |
| PROCESADOR Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 5500U / 2.1 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4 GHz |
| Número de núcleos | 6 núcleos |
| Caché | 8 MB |
| MEMORIA Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| RAM | 8 MB |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| ALMACENAMIENTO Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AMD Radeon Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí - 720p |
| Características de la cámara | Cámara empotrada |
| Sonido | Altavoces estéreo, dos micrófonos |
| COMUNICACIONES Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 |
|---|
| BATERÍA Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Tecnología | Polímero de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 56 Wh |
| ADAPTADOR DE CA Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Salida | 65 Watt |
|---|
| ENTRADA Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Panel táctil multitáctil |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Interfaz |
USB-C (charging/data) USB 3.2 Gen 1 2 x USB 2.0 HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|
| SOFTWARE Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Software incluido | Display Manager, Huawei PC Manager, Huawei Share, Huawei Factory Reset |
| VARIOS Huawei Matebook D15 AMD 2021 |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente USB-C de 65 W |
|---|---|
| Cables incluidos | Cable de carga USB-C |
| Seguridad | lector de huellas |
| Características | 2x2 MiMo function, botón de encendido de un solo toque, HUAWEI SuperCharge |
| Normas de cumplimiento | TUV Rheinland Low Blue Light Certification, TUV Rheinland Flicker Free Certification, WEP, WPA, WPA2 |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 90% HR |
Ordenador portátil parecidos
Otros Huawei portátiles
Comparaciones populares con Huawei Matebook D15 AMD 2021 :