Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Huawei Matebook 16s. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Huawei Matebook 16s |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35.1 cm x 25.49 cm x 1.78 cm |
| Peso | 1.99 kg |
| Material de la funda | Metal |
| Color | Gris espacial |
| PANTALLA Huawei Matebook 16s |
|---|
| Tamaño de pantalla | 16" - IPS |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí (10-point multi-touch) |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 2520 x 1680 |
| Densidad de píxeles (ppi) | 189 |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 3:2 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| Soporte de color | 1.070 millones de colores |
| Características | Flicker Free technology, 3D LUT, 178° viewing angle, 90% screen-to-body ratio |
| PROCESADOR Huawei Matebook 16s |
|---|
| CPU | Intel Core i9 (12th Gen) 12900H / 2.5 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 5 GHz |
| Número de núcleos | 14 núcleos |
| Caché | 24 MB |
| Tecnología de plataforma | Intel Evo |
| Características | Intel Smart Cache, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 |
| MEMORIA Huawei Matebook 16s |
|---|
| RAM | 16 GB |
|---|---|
| Tipo de RAM | LPDDR5 SDRAM |
| ALMACENAMIENTO Huawei Matebook 16s |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Huawei Matebook 16s |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel Iris Xe Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí - 1080p |
| Sonido | Altavoces estéreo, dos micrófonos |
| COMUNICACIONES Huawei Matebook 16s |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.2 |
|---|
| BATERÍA Huawei Matebook 16s |
|---|
| Tecnología | Polímero de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 84 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 11 horas |
| ADAPTADOR DE CA Huawei Matebook 16s |
|---|
| Salida | 135 Watt |
|---|
| ENTRADA Huawei Matebook 16s |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Almohadilla táctil multitáctil, superficie de cristal |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Huawei Matebook 16s |
|---|
| Interfaz |
USB-C (admite DisplayPort Alt Mode) (carga/datos/vídeo) USB-C (admite Thunderbolt 4, DisplayPort Alt Mode) (carga/datos/vídeo) HDMI 2 x USB 3.2 Gen 1 Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|
| SOFTWARE Huawei Matebook 16s |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Software incluido | Display Manager, Huawei PC Manager, Huawei Share, Huawei Factory Reset |
| VARIOS Huawei Matebook 16s |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente USB-C |
|---|---|
| Opciones integradas | 2 x ventiladores |
| Seguridad | lector de huellas |
| Características | 2x2 MiMo function, Shark Fin dual fan design, HUAWEI SuperCharge |
| Normas de cumplimiento | TUV Rheinland Low Blue Light Certification, TUV Rheinland Flicker Free Certification, WPA, WPA2, WPA3 |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros Huawei portátiles
Comparaciones populares con Huawei Matebook 16s :