Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Huawei Matebook D14 2021. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil - diseño de bisagra de 180 grados |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 32.25 cm x 21.48 cm x 1.59 cm |
| Peso | 1.38 kg |
| Material de la funda | Metal |
| Color | Gris espacial |
| PANTALLA Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14" - IPS |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 250 cd/m² |
| Características | Anti-glare, blue light reduction, Eye comfort mode, 178° viewing angle, 84% screen-to-body ratio, 4.8 mm bezel |
| PROCESADOR Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (11th Gen) 1135G7 / 2.4 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.2 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 8 MB |
| MEMORIA Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| RAM | 8 MB |
|---|---|
| Tipo de RAM | LPDDR4X SDRAM |
| ALMACENAMIENTO Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel Iris Xe Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí - 720p |
| Características de la cámara | Cámara emergente |
| Sonido | Altavoces estéreo, dos micrófonos |
| COMUNICACIONES Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.1 |
|---|
| BATERÍA Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 56 Wh |
|---|---|
| Autonomía de la batería | Reproducción de vídeo: hasta 10,5 horas |
| ENTRADA Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| Interfaz |
Toma combinada de auriculares/micrófono HDMI USB 2.0 USB 3.2 Gen 1 USB-C |
|---|
| SOFTWARE Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Software incluido | Huawei PC Manager, Huawei Factory Reset, Monitor Manager |
| VARIOS Huawei Matebook D14 2021 |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente USB-C |
|---|---|
| Cables incluidos | Cable USB-C |
| Seguridad | lector de huellas |
| Características | Flicker-free technology, 2x2 MiMo function, HUAWEI SuperCharge |
| Normas de cumplimiento | TUV Rheinland Low Blue Light Certification, TUV Rheinland Flicker Free Certification, WPA, WPA2, WPA3 |
Ordenador portátil parecidos
Otros Huawei portátiles
Comparaciones populares con Huawei Matebook D14 2021 :