Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS CL5500FDA (E60080). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Tipo de producto | Chromebook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35.76 cm x 24.08 cm x 1.85 cm |
| Peso | 1.95 kg |
| Material de la funda | Aluminio, plástico |
| Color | Negro (superior), gris mineral (cubierta LCD), gris arma (cubierta inferior) |
| PANTALLA ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 250 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | Glossy |
| PROCESADOR ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 3 3250C / 2.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.5 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 4 MB |
| MEMORIA ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| RAM | 8 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| ALMACENAMIENTO ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 128 GB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AMD Radeon Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí - 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo Harman/kardon, micrófono |
| COMUNICACIONES ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 5.0, 802.11a/b/g/n/ac/ax |
|---|---|
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Tecnología | 3-cell lithium iron |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 57 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 45 Watt, 15 V, 3 A |
| ENTRADA ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Teclado Chiclet |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Interfaz |
2 x USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) USB 3.2 Gen 2 HDMI |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD) |
| SOFTWARE ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Google Chrome OS |
|---|
| VARIOS ASUS CL5500FDA (E60080) |
|---|
| Accesorios incluidos | Stylus, adaptador de corriente USB-C |
|---|---|
| Seguridad | Titan-C Security Chip |
| Índice de reparabilidad | 6,2 (sobre 10) |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS CL5500FDA (E60080) :