Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Tipo de producto | Chromebook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 28.96 cm x 20.2 cm x 1.99 cm |
| Peso | 1.25 kg |
| Material de la funda | Policarbonato ABS |
| Color | Gris |
| PANTALLA Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 11.6" - TN |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 250 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | Anti-glare, 90° viewing angle |
| PROCESADOR Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| CPU | AMD 3000 Series 3015Ce / 1.2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.3 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L3 - 4 MB |
| Características | Controlador de memoria integrado |
| MEMORIA Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| RAM | 4 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Velocidad nominal | 1600 MHz |
| ALMACENAMIENTO Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 32 GB eMMC - eMMC 5.01 |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AMD Radeon Graphics |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Monitores máximos admitidos | 2 external monitor(s) |
| Cámara | Sí - 720p |
| Características de la cámara | Obturador de privacidad |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Códec | Realtek ALC5682I-CGT |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Realtek RTL8822CE - M.2 Card |
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Tecnología | Polímero de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 47 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 11,5 horas |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 65 Watt |
| ENTRADA Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Almohadilla táctil multitáctil resistente a salpicaduras |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Interfaz |
2 x USB 3.2 Gen 1 USB-C 3.2 Gen 1 (admite DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) Toma combinada de auriculares/micrófono HDMI |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD) |
| SOFTWARE Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Google Chrome OS |
|---|
| VARIOS Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente USB-C |
|---|---|
| Seguridad | Google Security Chip H1 |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington nano |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | RapidCharge, MIL-STD-810H tested |
| Normas de cumplimiento | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 3 |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Conformidad con EPEAT | EPEAT Plata |
| Certificado TCO | TCO Certified Notebooks 8 |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 8 - 95% |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles
Comparaciones populares con Lenovo 100e Chromebook Gen 3 (82J7) :