Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Tipo de producto | Chromebook - diseño con bisagra de 180 grados |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 29.46 cm x 20.49 cm x 2.07 cm |
| Peso | 1.28 kg |
| Color | Gris oscuro |
| PANTALLA ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 11.6" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 200 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | Anti-glare |
| PROCESADOR ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| CPU | Intel Celeron N4500 / 1.1 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.8 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L3 - 4 MB |
| MEMORIA ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| RAM | 4 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | LPDDR4X SDRAM |
| ALMACENAMIENTO ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 64 GB eMMC |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel UHD Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí - 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo duales, micrófono de matriz |
| COMUNICACIONES ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.1 |
|---|---|
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Tecnología | 2-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 47 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 45 Watt, 15 V, 3 A |
| ENTRADA ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Teclado chiclet resistente a salpicaduras, distancia de desplazamiento de 1,5 mm |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Interfaz |
2 x USB 3.2 Gen 1 2 x USB-C 3.2 Gen 1 (admite DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD) |
| SOFTWARE ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Google Chrome OS |
|---|
| VARIOS ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente USB-C |
|---|---|
| Seguridad | Titan-C Security Chip |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Parachoques de goma resistente a arañazos y manipulaciones, MIL-STD-810H probado |
| Normas de cumplimiento | CTR 21, FCC Parte 15 Clase B, JIS C 0950, EU RoHS, EU REACH |
| Número de modelo | GJ0016 |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS Chromebook CR1 (CR1100CKA) :