Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 39.5 cm x 26.4 cm x 2.54 cm |
| Peso | 2.6 kg |
| PANTALLA ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 144 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 250 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | Anti-glare, Adaptive-Sync technology |
| PROCESADOR ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 6800H / 3.2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.7 GHz |
| Número de núcleos | 8 núcleos |
| Caché | L3 - 16 MB |
| MEMORIA ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 SDRAM |
| Velocidad | 4800 MHz |
| Velocidad nominal | 4800 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 262-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 PCIe 3.0 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 3070 / AMD Radeon 680M |
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA Optimus, Dynamic Boost, MUX Switch |
| Juegos | Sí |
| Cámara | Sí - 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo, array de micrófonos |
| Estándares compatibles | Dolby Atmos |
| Funciones de audio | Entrada Supresión de ruido AI |
| COMUNICACIONES ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.2 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 90 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 12,5 horas |
| Autonomía de la batería |
Reproducción de vídeo: hasta 12 horas Navegación por Internet: hasta 12,5 horas |
| ADAPTADOR DE CA ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 240 Watt, 20 V, 12 A |
| ENTRADA ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Teclado Chiclet, 1 zona RGB, distancia de desplazamiento de 1,7 mm, tecnología ASUS Overstroke |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Interfaz |
Conector combinado para auriculares y micrófono USB-C 3.2 Gen 1 USB-C 3.2 Gen 1 (admite DisplayPort Alt Mode) HDMI LAN 2 x USB 3.2 Gen 1 |
|---|
| SOFTWARE ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|
| VARIOS ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | contraseña del sistema, MIL-STD-810H tested, Arc Flow Fans |
| Normas de cumplimiento | CTR 21, UL 1459, FCC Parte 15 Clase B, JIS C 0950, EU RoHS, EU REACH |
| Número de modelo | HX002W |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS TUF Gaming A17 (FA707RR) :