Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Tipo de producto | Estación de trabajo móvil - diseño de bisagra de 180 grados |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36,4 cm x 26,6 cm x 3,023 cm |
| Peso | 2.95 kg |
| Material de la funda | Aluminio (superior), fibra de vidrio (inferior), sulfuro de polifenileno (inferior) |
| Color | Gris tormenta (arriba), negro trueno (abajo) |
| PANTALLA Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 16" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| Características | Antirreflejos, ángulo de visión de 178°, tecnología Low Blue Light, calibración de color de fábrica X-Rite Pantone, atenuación DC |
| PROCESADOR Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (12ª generación) 12600HX / 2,5 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.6 GHz |
| Número de núcleos | 12 núcleos |
| Caché | 18 MB |
| Chipset | Intel WM690 |
| Tecnología de plataforma | Intel vPro Enterprise |
| Características | Controlador de memoria integrado |
| MEMORIA Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 128 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Velocidad | 4800 MHz |
| Velocidad nominal | 4800 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 262-pin |
| Cantidad de ranuras | 4 |
| Ranuras vacías | 2 |
| ALMACENAMIENTO Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe), Performance |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA RTX A1000 / Intel UHD Graphics |
| Monitores máximos admitidos | 4 external monitor(s) |
| Memoria de vídeo | 4 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | Dynamic Boost 2.0, Direct X 12 Ultimate |
| Cámara | Sí - 1080p |
| Características de la cámara | Obturador de privacidad, enfoque fijo |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Códec | Realtek ALC3306 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, Dolby Atmos, Dolby Voice |
| COMUNICACIONES Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 5.1, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wi-Fi 6E AX 211 |
| Características | Dual stream (2x2) |
| WWAN |
|---|
| Generación | 4G actualizable |
|---|
| BATERÍA Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Tecnología | Polímero de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 94 Wh |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 170 Watt |
| ENTRADA Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Tipo | Teclado, TrackPoint, UltraNav |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Almohadilla táctil multitáctil resistente a salpicaduras, teclas Fn con controles de comunicaciones unificadas |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Ranuras | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
USB 3.2 Gen 1 (Always On) USB 3.2 Gen 1 USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) 2 x USB4 (admite Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) HDMI |
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Express Card) |
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Pro 64-bit Edition (available through downgrade rights from Windows 11 Pro) + Windows 11 Pro Licence |
|---|
| VARIOS Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, lector de huellas , lector de tarjetas inteligentes |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington nano |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña de encendido, tecnología Intel Active Management (iAMT), RapidCharge, MIL-STD-810H probado, BIOS con autorreparación, contraseña NVMe |
| Normas de cumplimiento | RoHS, TUV Rheinland Low Blue Light Certification, TCG Certified |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 8 - 95% |
| Garantía del fabricante |
Garantía básica - 3 años - recogida y devolución Garantía básica - batería - 1 año Garantía ampliada - 3 años - in situ |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles
Comparaciones populares con Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 (21D6) :