Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35,99 cm x 26,44 cm x 1,99 cm |
| Peso | 2.49 kg |
| Material de la funda | Aluminio (parte superior), aluminio (parte inferior) |
| Color | Negro (abajo), gris tormenta (arriba) |
| PANTALLA Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 16" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 165 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Brillo de la imagen | 500 cd/m² |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| Características | Anti-glare, NVIDIA G-SYNC compatible, 178° viewing angle, HDR 400 compatible, Low Blue Light technology, DC dimmer, X-Rite Pantone factory color calibration, Dolby Vision |
| PROCESADOR Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (12th Gen) 12700H / 2.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.7 GHz |
| Número de núcleos | 14 núcleos |
| Caché | 24 MB |
| Características | Controlador de memoria integrado |
| MEMORIA Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 SDRAM |
| Velocidad | 4800 MHz |
| Velocidad nominal | 4800 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 262-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti/ Intel Iris Xe Graphics |
| Monitores máximos admitidos | 4 external monitor(s) |
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA Resizable BAR, Advanced Optimus, Dynamic Boost 2.0, Direct X 12 Ultimate |
| Juegos | Sí |
| Cámara | Sí - 720p |
| Características de la cámara | Enfoque fijo, obturador e-camera |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Códec | Realtek ALC3287 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| Funciones de audio | Salida: Audio Nahimic |
| Preparado para VR | Sí |
| COMUNICACIONES Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 5.1, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | M.2 Card |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Tecnología | Polímero de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 80 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 6,55 horas |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 300 Watt |
| ENTRADA Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Panel táctil multitáctil, panel táctil sin botones, 4 zonas RGB |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Ranuras | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
2 x USB 3.2 Gen 1 USB 3.2 Gen 1 (Always On) USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort 1.4 Alt Mode) USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort 1.4 Alt Mode) (135 W Power Delivery) USB4 (admite Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) HDMI LAN Toma combinada de auriculares y micrófono |
| SOFTWARE Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft Office (Trial) |
| VARIOS Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del disco duro, contraseña de encendido, self-healing BIOS, Super Rapid Charge |
| Normas de cumplimiento | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 3, TUV High Gaming Performance Certification, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 8 - 95% |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles
Comparaciones populares con Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H (82RF) :