Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Dell Precision 3580 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Dell Precision 3580 |
|---|
| Tipo de producto | Estación de trabajo móvil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35,78 cm x 23,33 cm x 2,28 cm |
| Peso | 1,613 kg |
| Color | Gris |
| PANTALLA Dell Precision 3580 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" - IPS |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Densidad de píxeles (ppi) | 141 |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 60Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Brillo de la imagen | 250 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Soporte de color | 262.144 colores |
| Características | Antirreflejos, velocidad de respuesta de 35 ms, distancia entre píxeles de 0,179 mm, tecnología Low Blue Light, Dell ComfortView Plus, profundidad de color de 6 bits |
| PROCESADOR Dell Precision 3580 |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (13ª generación) 1360P / 2,2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 5 GHz |
| Número de núcleos | 12 núcleos |
| Caché | 18 MB |
| Características | Caché inteligente Intel |
| MEMORIA Dell Precision 3580 |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 64 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Velocidad | 5200 MHz |
| Velocidad nominal | 5200 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 262-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Dell Precision 3580 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 2230 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe), Class 35 |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Dell Precision 3580 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA RTX A500 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 4 GB GDDR6 SDRAM |
| Cámara | Sí - Full HD |
| Resolución | 2,07 megapíxeles |
| Características de la cámara | Obturador de privacidad, cámara RGB, reducción temporal del ruido, 80 grados |
| Tipo de sensor de imagen | CMOS |
| Resoluciones de vídeo | 1920 x 1080 |
| Frecuencia de imagen | 30 fotogramas por segundo |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| Funciones de audio | Salida: MaxxAudio 12.0, Realtek Waves |
| COMUNICACIONES Dell Precision 3580 |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wi-Fi 6E AX 211 - M.2 2230 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Controlador Ethernet | Intel I219-LM |
| Características | Dual stream (2x2), MU-MIMO |
| BATERÍA Dell Precision 3580 |
|---|
| Tecnología | 3-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 54 Wh |
| Peso de la batería | 220 g |
| ADAPTADOR DE CA Dell Precision 3580 |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 130 Watt, 5 / 20 V |
| ENTRADA Dell Precision 3580 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | 100 teclas |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Dell Precision 3580 |
|---|
| Ranuras | 2 x M.2 Card (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
HDMI 2 x USB4 (compatible con Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery) USB 3.2 Gen 1 (PowerShare) USB 3.2 Gen 1 LAN Toma combinada de auriculares y micrófono |
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD, microSDHC, microSDXC) |
| SOFTWARE Dell Precision 3580 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Pro |
|---|---|
| Software incluido | Tecnología Intel Rapid Storage, Microsoft Office (30 días de prueba, no incluye licencia de Office), Dell Software adicional |
| VARIOS Dell Precision 3580 |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente USB-C |
|---|---|
| Opciones integradas | Acelerómetro, sensor de luz ambiental |
| Seguridad | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, lector de tarjetas inteligentes |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Noble Wedge |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Puntero único, Dell ControlVault 3, ExpressChargeBoost |
| Normas de cumplimiento | FIPS 140-2, TCG Certified |
| Huella de carbono | 327 kg de emisiones de carbono |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 10 - 90% (sin condensación) |
Ordenador portátil parecidos
Otros Dell portátiles
Comparaciones populares con Dell Precision 3580 :