Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Toshiba PDR-M70 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 7.6 cm |
| Anchura | 11.6 cm |
| Profundidad | 6.2 cm |
| Peso | 0.3 kg |
| Material del cuerpo | Metal |
| Zoom digital | 2x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Resolución del sensor | 3,3 Megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 3.370.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 3.145.728 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 7 - 21 mm - f/2.0-2.5 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35 - 105mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 80 cm |
| Rango de enfoque macro | 9cm |
| Construcción del objetivo | 7 grupos / 8 elementos |
| Tamaño del filtro | 52 mm |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 5 |
| VISOR Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica - imagen real |
|---|---|
| Cobertura de campo del visor óptico | 88% |
| Información LED | Bloqueo AE, enfoque automático listo |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Toshiba PDR-M70 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200 |
| Modos de exposición | Programa, bombilla, automático, prioridad al diafragma, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, retrato nocturno, modo deportes |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, sepia |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, nublado, exterior |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/2 sec |
| Compensación de la exposición | ±1.5 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/3 EV step |
| PANTALLA Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 122.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Control de relación |
| Alcance efectivo del flash | 0.8 m - 4 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SmartMedia Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | SmartMedia |
| Tarjeta de memoria | 16 MB SmartMedia |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 2048 x 1536: 13 - with 16MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 19 - with 16MB card Basic JPEG 2048 x 1536: 39 - with 16MB card Fine JPEG 1024 x 768: 55 - with 16MB card Normal JPEG 1024 x 768: 82 - with 16MB card Basic JPEG 1024 x 768: 165 - with 16MB card |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 60 sec - with 16MB card AVI - 320 x 240 - 90 sec - with 16MB card AVI - 320 x 240 - 120 sec - with 16MB card AVI - 160 x 120 - 150 sec - with 16MB card AVI - 160 x 120 - 200 sec - with 16MB card AVI - 160 x 120 - 300 sec - with 16MB card |
| BATERÍA Y CARGA Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 1100 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Interfaz | Component video |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatible con DPOF |
| Terminal de flash | PC terminal |
| Tipo de conector |
Auriculares Salida de vídeo/audio compuesto USB Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Altavoz incorporado, ahorro de energía automático, sello de fecha/hora |
| OTROS Toshiba PDR-M70 |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, correa para el cuello, adaptador de corriente, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Sierra Image Expert |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
Cámaras parecidas
Otras Toshiba cámaras