Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Toshiba PDR-3300. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Canon |
| Altura | 6.9 cm |
| Anchura | 11.6 cm |
| Profundidad | 4.6 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 2.2x |
| Zoom óptico | 2.8x |
| SENSOR Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Resolución del sensor | 3,2 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 3.200.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 3.145.728 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Tipo | Canon zoom lens - 2.8x zoom - 7.25 - 20.3 mm - f/2.9-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35 - 100mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 7 elementos |
| ENFOQUE Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Toshiba PDR-3300 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200 |
| Medición de la exposición | Multipunto, punto |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, modo noche, modo deporte |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, nublado, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/2 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/2 EV step |
| PANTALLA Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Tipo | 1.6" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 60.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.25 m - 2.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Tarjeta de memoria | 8 MB SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 2048 x 1536: 5 - with 8MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 8 - with 8MB card Basic JPEG 2048 x 1536: 16 - with 8MB card Fine JPEG 1024 x 768: 22 - with 8MB card Normal JPEG 1024 x 768: 34 - with 8MB card Basic JPEG 1024 x 768: 68 - with 8MB card Fine JPEG 640 x 480: 34 - with 8MB card Normal JPEG 640 x 480: 51 - with 8MB card Basic JPEG 640 x 480: 102 - with 8MB card |
| Captura de vídeo |
AVI - 160 x 120 - 15 fps - 120 sec - max clip duration AVI - 320 x 240 - 15 fps - 90 sec - max clip duration |
| BATERÍA Y CARGA Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles | 4 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| CONEXIONES Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatible con DPOF |
| Tipo de conector |
USB Salida de vídeo compuesto Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.8 frames per second, 7.5 frames per second |
| Funciones adicionales | Ahorro de energía automático, sello de fecha/hora |
| OTROS Toshiba PDR-3300 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de mano, cable USB, cable de vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, ACD Systems ACDsee |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Toshiba cámaras