Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Toshiba PDR-2300. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 6.8 cm |
| Anchura | 11 cm |
| Profundidad | 5.1 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Zoom digital | 2x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Resolución del sensor | 2,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 2.140.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 2.060.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.7" |
| LENTE Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 5.4 - 16.2 mm - f/2.8-5.6 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 36 - 108mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 20-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| ENFOQUE Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Toshiba PDR-2300 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200 |
| Modos de exposición | Automático, manual |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Luz solar, luz de tungsteno, sombra, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/3 sec |
| Compensación de la exposición | ±1.8 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Tipo | 1.6" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 60.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, modo OFF del flash |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.5 m - 2.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Almacenamiento interno | 8 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 1600 x 1200: 10 - with 8MB built-in memory Normal JPEG 1600 x 1200: 15 - with 8MB built-in memory Basic JPEG 1600 x 1200: 20 - with 8MB built-in memory Fine JPEG 800 x 600: 41 - with 8MB built-in memory Normal JPEG 800 x 600: 62 - with 8MB built-in memory Basic JPEG 800 x 600: 83 - with 8MB built-in memory |
| Captura de vídeo | AVI - 320 x 240 - 15 sec - max clip duration |
| BATERÍA Y CARGA Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles | 4 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| CONEXIONES Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatible con DPOF |
| Tipo de conector |
USB Salida de vídeo compuesto Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Ahorro de energía automático, fecha/hora, bloqueo AE/FE |
| OTROS Toshiba PDR-2300 |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, correa de mano, cable USB, cable de vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, ACD Systems ACDsee |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Toshiba cámaras