Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Kodak DC290 Zoom. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 11 cm |
| Anchura | 12 cm |
| Profundidad | 5.7 cm |
| Peso | 0.4 kg |
| Material del cuerpo | Plástico |
| Color de la carcasa | Gris |
| Zoom digital | 2x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Resolución del sensor | 2,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 2.300.000 píxeles |
| LENTE Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom f/3.0-11 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 115mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 30 cm |
| Ajuste del zoom | Automático |
| Tamaño del filtro | 37 mm |
| VISOR Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Tipo de visor | Óptica - imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Kodak DC290 Zoom |
|---|
| ISO (Máx) | 100 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100 |
| Medición de la exposición | Multipunto, punto |
| Modos de exposición | Automático, manual |
| Balance de blancos | Automático |
| Velocidad máxima de obturación | 1/360 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 16 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/2 EV steps |
| PANTALLA Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Tipo | 2" LCD display |
|---|---|
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Alcance efectivo del flash | 4 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF |
|---|
| MEMORIA Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash |
| Tarjeta de memoria | 20 MB CompactFlash |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine / large 2240 x 1500: 2 Super-fine 1792 x 1200: 4 Normal 1440 x 960: 4 Standard 720 x 480: 16 |
| BATERÍA Y CARGA Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Tipo de batería | AA - Hidruro metálico de níquel - formato estándar |
|---|---|
| Detalles | 4 pilas recargables AA NiMH - 1450 mAh (incluidas) |
| CONEXIONES Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Interfaz | Balanced audio |
|---|---|
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de corriente continua Terminal flash |
| CARACTERÍSTICAS Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Funciones adicionales | Altavoz integrado, sello de fecha/hora |
|---|
| OTROS Kodak DC290 Zoom |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Adobe PhotoDeluxe, Adobe PageMill |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Kodak cámaras