Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Ricoh Caplio R2. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.5 cm |
| Anchura | 10 cm |
| Profundidad | 2.6 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Color de la carcasa | Plata |
| Zoom digital | 3.6x |
| Zoom óptico | 4.8x |
| SENSOR Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Resolución del sensor | 5,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 5.190.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 5.020.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 4.8x zoom - 4.6 - 22.2 mm - f/3.3-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 28 - 135mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 30 cm |
| Rango de enfoque macro | 1cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 7 grupos / 9 elementos |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Ricoh Caplio R2 |
|---|
| ISO (Máx) | 800 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Zonas de medición de la exposición | 256 |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, texto, poca luz, escena nocturna, modo deportes |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, nublado |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/2 EV step |
| PANTALLA Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 114.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.13 m - 2.7 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 2560 x 1920: 15 - with 32MB card Normal JPEG 2560 x 1920: 25 - with 32MB card Fine JPEG 2048 x 1536: 20 - with 32MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 39 - with 32MB card Fine JPEG 1280 x 960: 38 - with 32MB card Normal JPEG 1280 x 960: 72 - with 32MB card Normal JPEG 640 x 480: 315 - with 32MB card TIFF 2560 x 1920: 39 - with 32MB card TIFF 2048 x 1536: 72 - with 32MB card |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 30 fps - 44 sec - with 32MB card AVI - 320 x 240 - 15 fps - 87 sec - with 32MB card AVI - 160 x 120 - 30 fps - 168 sec - with 32MB card AVI - 160 x 120 - 15 fps - 318 sec - with 32MB card |
| RAM instalada | 28 MB |
| BATERÍA Y CARGA Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Tipo de batería | Ricoh DB-50, AA - Ión de litio |
|---|---|
| Detalles |
2 pilas recargables de ión-litio - 1520 mAh (incluidas) Pila alcalina AA (opcional) Pila recargable NiMH AA (opcional) |
| CONEXIONES Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Interfaz | Composite video |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con PictBridge, coincidencia de imágenes PRINT |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, filtro de color primario RGB, ahorro de energía automático, sello de fecha/hora, visualización del histograma, bloqueo de AF |
| OTROS Ricoh Caplio R2 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de mano, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Ricoh cámaras