Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Ricoh Caplio GR Digital. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.8 cm |
| Anchura | 10.7 cm |
| Profundidad | 2.5 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Material del cuerpo | Aleación de magnesio |
| Zoom digital | 4x |
| SENSOR Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Resolución del sensor | 8,1 Megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 8.300.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 8.130.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Tipo | 5.9 f/2.4 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 28mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 30 cm |
| Rango de enfoque macro | 1.5cm |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 6 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 9 |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO 1600, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Zonas de medición de la exposición | 256 |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad al diafragma |
| Programas de disparo | Texto |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, nublado |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 180 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/2 EV step |
| Horquillado del Balance de Blancos | Sí |
| PANTALLA Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 210.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.2 m - 3 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF, RAW, RAW + JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
RAW 3264 x 2448: 1 - with 26MB built-in memory - 11.52 MB Fine JPEG 3264 x 2448: 8 - with 26MB built-in memory - 2.83 MB Normal JPEG 3264 x 2448: 14 - with 26MB built-in memory - 1.63 MB RAW 3264 x 2176: 1 - with 26MB built-in memory - 10.25 MB Fine JPEG 3264 x 2176: 9 - with 26MB built-in memory - 2.57 MB Normal JPEG 2592 x 1944: 22 - with 26MB built-in memory - 1.03 MB Normal JPEG 2048 x 1536: 36 - with 26MB built-in memory - 672 KB Normal JPEG 1280 x 960: 63 - with 26MB built-in memory - 356 KB Normal JPEG 640 x 480: 277 - with 26MB built-in memory - 83 KB |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 39 sec - with 26MB built-in memory AVI - 160 x 120 - 146 sec - with 26MB built-in memory |
| RAM instalada | 26 MB |
| BATERÍA Y CARGA Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Tipo de batería | AAA - Ión de litio - formato estándar |
|---|---|
| Detalles |
2 pilas alcalinas AAA (opcionales) Batería recargable de NiMH AAA (opcional) Batería de óxido AAA (opcional) Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Interfaz | Composite video, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, coincidencia de imagen PRINT |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
Salida de vídeo/audio compuesto USB Entrada de alimentación CC |
| CARACTERÍSTICAS Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, filtro de color primario RGB, sello de fecha/hora |
| OTROS Ricoh Caplio GR Digital |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, correa de mano, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Adobe Acrobat Reader, Adobe Photoshop Elements |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Ricoh cámaras