Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Olympus CAMEDIA D-390. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.7 cm |
| Anchura | 10.8 cm |
| Profundidad | 4 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Zoom digital | 2.5x |
| SENSOR Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Resolución del sensor | 2,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 2.100.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 2.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/3.2" |
| LENTE Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Tipo | 5 f/2.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 20-50cm |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 5 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica - imagen real |
|---|---|
| Información LED | Flash listo, enfoque automático listo |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| ISO (Máx) | 200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 200, ISO 50 |
| Medición de la exposición | Ponderada al centro, puntual |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, autorretrato, escena nocturna |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, sepia |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, nublado |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/2 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/2 EV steps |
| PANTALLA Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 61.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, modo OFF del flash |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.25 m - 2.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | xD-Picture Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | xD-Picture Card |
| Tarjeta de memoria | 16 MB xD |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine JPEG 1600 x 1208: 10 - with 16MB card Fine JPEG 1600 x 1200: 32 - with 16MB card JPEG 1024 x 768: 58 - with 16MB card JPEG 640 x 480: 94 - with 16MB card |
| Captura de vídeo |
QuickTime - 320 x 240 - 15 fps - 15 sec - max clip duration QuickTime - 160 x 120 - 15 fps - 60 sec - max clip duration |
| BATERÍA Y CARGA Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles | 2 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| CONEXIONES Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Impresión estándar | Soporte DPOF, PRINT Image Matching |
| Tipo de conector |
USB Salida de vídeo compuesto Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Temporizador | 12sec |
|---|---|
| Funciones adicionales | Sello de fecha/hora |
| OTROS Olympus CAMEDIA D-390 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cable USB, muñequera, cable de vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Olympus Camedia Master |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Olympus cámaras