Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 7.4 cm |
| Anchura | 10.5 cm |
| Profundidad | 4.6 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Resolución del sensor | 5,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 5.190.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 5.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.76" |
| LENTE Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 7.8 - 23.4 mm - f/2.8-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 4-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 6 grupos / 7 elementos |
| ENFOQUE Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| ISO (Máx) | 320 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 160, ISO 320, ISO 80, ISO 50 |
| Medición de la exposición | Puntual, matriz |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, paisaje-retrato, autorretrato, escena nocturna, modo deportes |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, sepia |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Luz solar, luz de tungsteno, cielo nublado, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna), luz fluorescente (blanco cálido) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 16 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 134.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Giratorio |
| FLASH Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización a la cortinilla trasera, sincronización lenta, modo automático, modo flash APAGADO |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.2 m - 3.9 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF |
| MEMORIA Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | xD-Picture Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | xD-Picture Card, xD-Picture Card Type H, xD-Picture Card Type M |
| Tarjeta de memoria | 32 MB xD |
| Almacenamiento de imágenes |
TIFF 2560 x 1920: 2 - with 32MB card Super-fine JPEG 2560 x 1920: 8 - with 32MB card Fine JPEG 2560 x 1920: 26 - with 32MB card TIFF 2272 x 1704: 2 - with 32MB card High JPEG 2272 x 1704: 11 - with 32MB card Normal JPEG 2272 x 1704: 33 - with 32MB card TIFF 2048 x 1536: 3 - with 32MB card High JPEG 2048 x 1536: 14 - with 32MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 40 - with 32MB card TIFF 1600 x 1200: 5 - with 32MB card High JPEG 1600 x 1200: 22 - with 32MB card Normal JPEG 1600 x 1200: 66 - with 32MB card TIFF 1280 x 960: 8 - with 32MB card High JPEG 1280 x 960: 35 - with 32MB card Normal JPEG 1280 x 960: 104 - with 32MB card TIFF 1024 x 768: 12 - with 32MB card High JPEG 1024 x 768: 55 - with 32MB card Normal JPEG 1024 x 768: 133 - with 32MB card TIFF 640 x 480: 30 - with 32MB card High JPEG 640 x 480: 142 - with 32MB card Normal JPEG 640 x 480: 398 - with 32MB card |
| Captura de vídeo |
QuickTime - 320 x 240 - 15 fps - 32 sec - max clip duration QuickTime - 160 x 120 - 15 fps - 140 sec - max clip duration QuickTime - 320 x 240 - 15 fps - 114 sec - with 32MB card QuickTime - 160 x 120 - 15 fps - 453 sec - with 32MB card |
| BATERÍA Y CARGA Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Impresión estándar | Soporte DPOF, PRINT Image Matching |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
USB Salida de vídeo compuesto Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Velocidad de disparo continuo | 5 frames per second, 1.7 frames per second |
|---|---|
| Funciones adicionales | Filtro de color primario RGB, reducción digital del ruido, sello de fecha/hora, rotación digital de la imagen |
| OTROS Olympus CAMEDIA C-5000 Zoom |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, tapa del Lente, correa de mano, cable USB, cable de audio/vídeo, mando a distancia por infrarrojos |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Olympus Camedia Master |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Olympus cámaras