Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 6.2 cm |
| Anchura | 11.2 cm |
| Profundidad | 3.5 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Zoom digital | 2x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Resolución del sensor | 1,3 Megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 1.310.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/3.2" |
| LENTE Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 5 - 15 mm - f/2.4-4.3 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 7 grupos / 8 elementos |
| Características | Lente asférica |
| VISOR Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Tipo de visor | Óptica - imagen real |
|---|---|
| Información LED | Flash listo, enfoque automático listo |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Medición de la exposición | Evaluativa, puntual |
|---|---|
| Modos de exposición | Automático |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz solar, luz de tungsteno |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/2 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Tipo | 1.5" LCD display |
|---|---|
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo de contraluz, modo nocturno, modo automático, modo de flash APAGADO, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.2 m - 3.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
|---|
| MEMORIA Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SmartMedia Card |
|---|---|
| Tarjeta de memoria | 8 MB SmartMedia |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine JPEG 1280 x 960: 8 - with 8MB card Fine JPEG 1280 x 960: 24 - with 8MB card Standard JPEG 640 x 480: 82 - with 8MB card |
| BATERÍA Y CARGA Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Tipo de batería | CR-V3 - litio - formato estándar |
|---|---|
| Detalles | Batería de litio CR-V3 (incluida) |
| CONEXIONES Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatible con DPOF |
| Tipo de conector |
Salida de vídeo compuesto Entrada de corriente continua USB |
| CARACTERÍSTICAS Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Temporizador | 12sec |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2 frames per second |
| Funciones adicionales | Ahorro de energía automático |
| OTROS Olympus CAMEDIA D-150 Brio Zoom |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de mano, cable USB, cable de vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Olympus Camedia Master |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Olympus cámaras