Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Kodak EASYSHARE P712. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Schneider |
| Altura | 8.4 cm |
| Anchura | 10.8 cm |
| Profundidad | 7.2 cm |
| Peso | 403 g |
| Zoom digital | 5x |
| Zoom óptico | 12x |
| SENSOR Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Resolución del sensor | 7,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 7.400.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 7.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| Estabilizador de imagen | Óptico |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Tipo | Schneider zoom lens - 12x zoom - 6 - 72 mm - f/2.8-3.7 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 36 - 432mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-60cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| ENFOQUE Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Auto Focus | Híbrido |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 25 |
| VISOR Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Tipo de visor | Incorporado - electrónico |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Resolución del visor | 237.000 píxeles |
| Cobertura de campo del visor óptico | 100% |
| Rango de corrección dióptrica del visor óptico | -3 to +1 |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| ISO (Máx) | 800 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 125, ISO 400, ISO 200, ISO 160, ISO 320, ISO 64, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, texto, museo, fiesta/interior, contraluz, playa/nieve, retrato nocturno, autorretrato, fuegos artificiales, paisaje nocturno, flor, modo deporte, puesta de sol, vela, panorámica derecha, panorámica izquierda |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Neutro, Color alto, Color bajo |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna, sombra, puesta de sol |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 16 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 5 steps in 1/3 EV step |
| PANTALLA Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 115.200 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del contraste, control del brillo de la pantalla |
| FLASH Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Número de guía (m / ISO 100) | 11 |
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización a la cortinilla trasera, sincronización lenta, modo automático, modo OFF del flash, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF, flash +/- compensación |
| Alcance efectivo del flash | 0.9 m - 4.7 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF, RAW |
| MEMORIA Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 3072 x 2304: 6 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 3072 x 2048: 7 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 2592 x 1944: 8 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 2048 x 1536: 13 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 1280 x 960: 34 - with 32MB built-in memory Standard JPEG 3072 x 2304: 10 - with 32MB built-in memory Standard JPEG 3072 x 2048: 12 - with 32MB built-in memory Standard JPEG 2592 x 1944: 15 - with 32MB built-in memory Standard JPEG 2048 x 1536: 23 - with 32MB built-in memory Standard JPEG 1280 x 960: 55 - with 32MB built-in memory Basic JPEG 3072 x 2304: 16 - with 32MB built-in memory Basic JPEG 3072 x 2048: 18 - with 32MB built-in memory Basic JPEG 2592 x 1944: 22 - with 32MB built-in memory Basic JPEG 2048 x 1536: 36 - with 32MB built-in memory Basic JPEG 1280 x 960: 83 - with 32MB built-in memory RAW 3072 x 2304: 2 - with 32MB built-in memory TIFF 3072 x 2304: 1 - with 32MB built-in memory TIFF 3072 x 2048: 1 - with 32MB built-in memory TIFF 2592 x 1944: 1 - with 32MB built-in memory TIFF 2048 x 1536: 3 - with 32MB built-in memory TIFF 1280 x 960: 8 - with 32MB built-in memory |
| Captura de vídeo |
QuickTime - 640 x 480 - 30 fps - 32 sec - with 32MB built-in memory QuickTime - 320 x 240 - 15 fps - 53 sec - with 32MB built-in memory |
| RAM instalada | 32 MB |
| BATERÍA Y CARGA Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Tipo de batería | Kodak KLIC 5001 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Interfaz | Composite video, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
Salida de vídeo/audio compuesto USB Base de conexión Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.6 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, luz de vídeo automática, altavoz integrado, ahorro de energía automático, reducción de ruido digital, sello de fecha/hora, control de nitidez, detección de orientación de la cámara, visualización del histograma, bloqueo AE, bloqueo AF, eliminación de ojos rojos en cámara, recorte de una imagen, cambio de tamaño de una imagen, edición de películas en cámara |
| OTROS Kodak EASYSHARE P712 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, tapa del Lente, correa para el cuello, estación de acoplamiento, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Kodak EasyShare |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Kodak cámaras