Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Sony Cyber-shot DSC-S500 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 6.2 cm |
| Anchura | 9.2 cm |
| Profundidad | 3.1 cm |
| Peso | 146 g |
| Color de la carcasa | Plata |
| Zoom digital | 2x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Resolución del sensor | 6,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | Super HAD CCD |
| Píxeles totales | 6.180.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 6.040.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 5.4 - 16.2 mm - f/2.8-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 32 - 96mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 5cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 6 elementos |
| Características | Lente asférica |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 80, ISO auto |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, retrato crepuscular, instantánea suave, modo crepúsculo, vela, playa |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, nublado, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Tipo | 2.4" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 110.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.5 m - 2.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Almacenamiento interno | 25 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | Memory Stick PRO Duo card |
| Tarjetas de memoria compatibles | Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo |
| Captura de vídeo | AVI - 320 x 240 - 30 fps |
| RAM instalada | 25 MB |
| BATERÍA Y CARGA Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles | 2 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| CONEXIONES Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Tipo de conector |
Salida vídeo/audio compuesto USB |
| CARACTERÍSTICAS Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2 frames per second, 1 frame per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, ahorro de energía automático |
| OTROS Sony Cyber-shot DSC-S500 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cable USB, correa |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Sony Cyber-shot Viewer |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Sony cámaras