Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Sony Cyber-shot DSC-N2. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Carl Zeiss |
| Altura | 6.1 cm |
| Anchura | 9.7 cm |
| Profundidad | 2.3 cm |
| Peso | 151 g |
| Material del cuerpo | Aluminio |
| Color de la carcasa | Champán dorado |
| Zoom digital | 2x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Resolución del sensor | 10,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | Super HAD CCD |
| Píxeles totales | 10.300.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 10.054.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.7" |
| LENTE Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Tipo | Carl Zeiss zoom lens - 3x zoom - 7.9 - 23.7 mm - f/2.8-5.4 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 6cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 6 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 5 |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 1600, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, retrato crepuscular, fuegos artificiales, instantánea suave, modo crepúsculo, playa, nieve, alta sensibilidad |
| Efectos Especiales | Blanco y Negro, Sepia, Vívido |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, nublado, Flash, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 30 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Tipo | 3" LCD display |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí |
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.2 m - 4.8 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Formato de vídeo digital | MPEG VX |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | Memory Stick PRO Duo card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo |
| Tarjeta de memoria | 25 MB |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3648 x 2736 JPEG 3264 x 2448 JPEG 2592 x 1944 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1632 x 1224 JPEG 640 x 480 JPEG 1920 x 1080 |
| Captura de vídeo |
MPEG - 640 x 480 - 16.6 fps 160 x 112 - 8.3 fps |
| RAM instalada | 25 MB |
| BATERÍA Y CARGA Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Tipo de batería | Sony NP-BG1 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de Li-ion - 960 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Interfaz | Composite video, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Soporte PictBridge |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 0.8 frames per second, 0.9 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, ráfaga de varias imágenes, altavoz integrado, ahorro de energía automático, visualización del histograma |
| OTROS Sony Cyber-shot DSC-N2 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, lápiz óptico, cable USB, correa para la muñeca, cable de audio / vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Sony Picture Motion Browser |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Sony cámaras