Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Vivitar ViviCam 5388. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 6 cm |
| Anchura | 8.7 cm |
| Profundidad | 2.6 cm |
| Peso | 116 g |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Resolución del sensor | 5,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Resolución efectiva del sensor | 5.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 5.4 - 16.2 mm - f/2.8-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 32 - 96mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 6-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Modos de exposición | Automático, manual |
|---|---|
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/2 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Tipo | 2.4" LCD display |
|---|---|
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 2560 x 1920 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1280 x 960 JPEG 640 x 480 |
| RAM instalada | 16 MB |
| BATERÍA Y CARGA Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles | 2 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| CONEXIONES Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Impresión estándar | Soporte PictBridge |
| Tipo de conector |
USB Entrada de corriente continua Salida de vídeo compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|
| OTROS Vivitar ViviCam 5388 |
|---|
| Software | Drivers & Utilities, MGI Photosuite SE, MGI PhotoVista |
|---|
Cámaras parecidas
Otras VIVITAR cámaras