Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Schneider |
| Altura | 5.6 cm |
| Anchura | 11.1 cm |
| Profundidad | 2.3 cm |
| Peso | 160 g |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 10x |
| SENSOR Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Resolución del sensor | 6,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 6.360.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 6.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Tipo | Schneider wide-angle zoom lens - 10x zoom f/3.9-4.4 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 60 cm |
| Rango de enfoque macro | 5-70cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| SEGUNDA LENTE |
|---|
| Tipo | TeleLente zoom - zoom 2,9x - f/4,8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 130 - 380mm |
| Ajuste de enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 70 cm |
| ENFOQUE Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| ISO (Máx) | 800 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO auto (64-400) |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, texto, primer plano, museo, fiesta/interior, contraluz, retrato nocturno, autorretrato, Niños, fuegos artificiales, paisaje nocturno, flor, panorámica, modo deporte, puesta de sol, vela, playa, nieve, panorama derecha, panorama izquierda |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Neutro, Color alto, Color bajo |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1200 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Tipo | 2.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.6 m - 3.4 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Formato de vídeo digital | MPEG-4 |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 2832 x 2128: 16 - with 32MB card JPEG 2832 x 1888: 18 - with 32MB card JPEG 2304 x 1728: 24 - with 32MB card JPEG 2048 x 1536: 30 - with 32MB card JPEG 1200 x 900: 73 - with 32MB card |
| Captura de vídeo |
MPEG-4 - 640 x 480 - 30 fps - 61 sec - with 32MB card MPEG-4 - 320 x 208 - 30 fps - 156 sec - with 32MB card |
| RAM instalada | 32 MB |
| BATERÍA Y CARGA Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Tipo de batería | Kodak KLIC 7001 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 720 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Interfaz | Composite video, Bluetooth 2.0 EDR |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con PictBridge |
| Requisitos del sistema |
Windows 98/98SE/2000/ME - 233 MHz - 64 MB - 200 MB Windows XP - 233 MHz - 128 MB - 200 MB MacOS X 10.2.3 or later - 128 MB - 200 MB |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Base de conexión Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.6 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, ahorro de energía automático, reducción de ruido digital, sello de fecha/hora, rotación de imagen digital, detección de la orientación de la cámara, visualización del histograma, recorte de una imagen |
| OTROS Kodak EASYSHARE V610 Dual Lens |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de transporte, adaptador de corriente, base de conexión, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Kodak EasyShare |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Kodak cámaras