Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Kodak EASYSHARE Z612. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Schneider |
| Altura | 7.4 cm |
| Anchura | 10.4 cm |
| Profundidad | 6.9 cm |
| Peso | 300 g |
| Zoom digital | 4.2x |
| Zoom óptico | 12x |
| SENSOR Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Resolución del sensor | 6,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Resolución efectiva del sensor | 6.100.000 píxeles |
| Estabilizador de imagen | Óptico |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Tipo | Schneider zoom lens - 12x zoom f/2.8-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35 - 420mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-60cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| ENFOQUE Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 5 |
| VISOR Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Tipo de visor | Incorporado - electrónico |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Resolución del visor | 202.000 píxeles |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| ISO (Máx) | 800 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 80, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, texto, museo, contraluz, retrato nocturno, autorretrato, Niños, fuegos artificiales, paisaje nocturno, flor, modo deporte, puesta de sol, vela, playa, nieve |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Neutro, Color alto, Color bajo |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 16 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/3 EV step |
| PANTALLA Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime (MPEG-4) |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Estéreo |
| MEMORIA Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 2832 x 2128 JPEG 2832 x 1888 JPEG 2304 x 1728 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1200 x 900 |
| Captura de vídeo |
QuickTime (MPEG-4) - 640 x 480 - 30 fps QuickTime (MPEG-4) - 320 x 240 - 30 fps |
| RAM instalada | 32 MB |
| BATERÍA Y CARGA Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Tipo de batería | Kodak KLIC 8000 Ion Litio |
|---|---|
| Detalles |
Batería recargable de iones de litio (incluida) Batería de litio CR-V3 (opcional) |
| CONEXIONES Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Interfaz | Composite video, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con PictBridge |
| Tipo de conector |
Salida de vídeo/audio compuesto USB Base de conexión Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Temporizador | 10 segundos |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, ahorro de energía automático, sello de fecha/hora, control de nitidez, visualización del histograma, bloqueo AE, bloqueo AF, eliminación de ojos rojos en la cámara, recorte de una imagen |
| OTROS Kodak EASYSHARE Z612 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, tapa del Lente, correa para el cuello, estación de acoplamiento, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Kodak EasyShare |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Kodak cámaras