Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Razer Blade 16. Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Razer Blade 16 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35,5 cm x 24,4 cm x 2,199 cm |
| Peso | 2.45 kg |
| Material de la funda | Aluminio |
| Color | Negro |
| PANTALLA Razer Blade 16 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 16" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 2560 x 1600 (QHD) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 240 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| PROCESADOR Razer Blade 16 |
|---|
| CPU | Intel Core i9 (13ª generación) 13950HX |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 5,5 GHz |
| Número de núcleos | 24 núcleos |
| Caché | 36 MB |
| Características | Intel Platform Trust Technology (PTT) |
| MEMORIA Razer Blade 16 |
|---|
| RAM | 16 GB |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR5 SDRAM |
| Velocidad | 5600 MHz |
| Velocidad nominal | 5600 MHz |
| ALMACENAMIENTO Razer Blade 16 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Razer Blade 16 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 8 GB DE VRAM GDDR6 |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA Optimus, Tecnología NVIDIA CUDA, Tecnología NVIDIA GPU Boost, NVIDIA WhisperMode 2.0 |
| Juegos | Sí |
| Sonido | Cuatro altavoces, 2 micrófonos |
| Estándares compatibles | Audio espacial THX |
| Funciones de audio | Salida: 2 tweeters, 2 woofers |
| Preparado para VR | Sí |
| COMUNICACIONES Razer Blade 16 |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
|---|---|
| Estándares compatibles | IEEE 802.11d, IEEE 802.11i, IEEE 802.11h, IEEE 802.11e, IEEE 802.11k, IEEE 802.11w, IEEE 802.11r, IEEE 802.11u, IEEE 802.11v, IEEE 802.11az |
| BATERÍA Razer Blade 16 |
|---|
| Tecnología | Polímero de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 95,2 Wh |
| ADAPTADOR DE CA Razer Blade 16 |
|---|
| Salida | 280 Watt |
|---|
| ENTRADA Razer Blade 16 |
|---|
| Tipo | Teclado |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | N-key rollover, por tecla RGB, Razer Chroma RGB, touchpad de cristal de precisión |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Razer Blade 16 |
|---|
| Interfaz |
3 x USB 3.2 Gen 2 USB-C (compatible con Thunderbolt 4) (Power Delivery 3.0) USB-C 3.2 Gen 2 (Power Delivery 3.0) Toma combinada de auriculares/micrófono (mini-phone 3,5 mm) HDMI |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SDXC UHS-II Card) |
| SOFTWARE Razer Blade 16 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|
| VARIOS Razer Blade 16 |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Logotipo Razer iluminado, Modern Standby, compatibilidad con Razer Synapse 3 |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 1 año Garantía limitada - batería - 2 años |
Ordenador portátil parecidos
Otros Razer portátiles
Comparaciones populares con Razer Blade 16 :