Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 42.8 cm x 29.4 cm x 4.8 cm |
| Peso | 3.78 kg |
| PANTALLA MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| Características | Anti-glare, WideView, MSI Matrix Display, MSI True Colour Technology |
| PROCESADOR MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (4th Gen) 4980HQ / 2.8 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM87 Express |
| MEMORIA MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| RAM | 32 GB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| ALMACENAMIENTO MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 4 x 256 GB SSD - MSI Super RAID 3 |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 1 TB HDD / 7200 rpm |
| Unidad óptica | Grabadora BD |
| AUDIO Y VÍDEO MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GTX 980M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR5 SDRAM |
| Cámara | Sí - 1080p |
| Sonido | Altavoces estéreo, subwoofer, micrófono |
| Funciones de audio | 7.1 SPDIF, Dynaudio Premium Sound Technology, MSI Audio Boost 2, Nahimic sound technology |
| COMUNICACIONES MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 4.0, 802.11a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Killer DoubleShot Pro Technology, Smart Teaming |
| BATERÍA MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Tecnología | 9-cell |
|---|
| ADAPTADOR DE CA MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Salida | 230 Watt |
|---|
| ENTRADA MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Tecnología SteelSeries Engine, SteelSeries Full Color |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Interfaz |
LAN Entrada de micrófono Salida de auriculares 4 x USB 3.0 HDMI 2 x Mini DisplayPort Audio line-in Audio line-out 2 x USB 3.1 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | SteelSeries Engine, XSplit Gamecaster |
| VARIOS MSI GT72 2QE (604UK Dominator Pro) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | SteelSeries gaming teclado, Cooler Boost 3 technology, MSI SHIFT Technology |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada: 2 años |
Ordenador portátil parecidos
Otros MSI portátiles