Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Lenovo IdeaPad S300. Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 33.08 cm x 23.02 cm x 2.2 cm |
| Peso | 1.8 kg |
| Material de la funda | Policarbonato ABS |
| Color | Gris plata |
| PANTALLA Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 13.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | VibrantView, glossy |
| PROCESADOR Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| CPU | Intel Pentium 997 / 1.6 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 2 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM70 Express |
| Características | Controlador de memoria integrado |
| MEMORIA Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| RAM | 4 GB (1 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1333 MHz / PC3-10600 |
| Velocidad nominal | 1333 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí |
| Resolución | 1 megapíxel |
| Resoluciones de vídeo | 1280 x 720 |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Códec | Realtek ALC259 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, Dolby Advanced Audio v2 |
| COMUNICACIONES Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| BATERÍA Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Tecnología | 4-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 32 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 5 horas |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 40 Watt |
| ENTRADA Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Panel táctil multitáctil |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Interfaz |
USB 3.0 2 x USB 2.0 Toma combinada de auriculares/micrófono HDMI LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 2 in 1 (SD Card, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft Office 2010 Transition Kit |
| VARIOS Lenovo IdeaPad S300 |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del disco duro |
| Normas de cumplimiento | RoHS |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Conformidad con EPEAT | EPEAT Plata |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles