Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de IBM ThinkPad X20 (2660). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 27.9 cm x 22.7 cm x 2.5 cm |
| Peso | 1.6 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 12.1" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1024 x 768 (XGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| CPU | Intel Pentium III 600 MHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 256 KB - Advanced Transfer Cache |
| Front Side Bus | 100 MHz |
| Chipset | Intel 440ZX |
| MEMORIA IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| RAM | 128 MB (1 x 64 MB + 64 MB (soldada)) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 320 MB |
| Tipo de RAM | SDRAM |
| Velocidad | 100 MHz / PC100 |
| Velocidad nominal | 100 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 144-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 20 GB HDD |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AGP - ATI RAGE Mobility M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 4 MB SGRAM |
| Gráficos de pantalla compatibles | VGA (640x480), XGA (1024x768), SVGA (800x600), SXGA (1280x1024) |
| Sonido | Micrófono |
| Estándares compatibles | Sound Blaster, Sound Blaster Pro, Sound Blaster 16 |
| COMUNICACIONES IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.22, ITU V.22bis, ITU V.32, ITU V.32bis, ITU V.34, ITU V.90, Hayes AT command set |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| Tecnología | Ión de litio |
|---|---|
| Duración de la batería | Hasta 3,8 horas |
| ADAPTADOR DE CA IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| Entrada | AC 110/220 V ± 10% (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 72 Watt |
| ENTRADA IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| Tipo | Teclado, TrackPoint |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| Ranuras |
1 x memory (0 free) 1 x PC Card (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x micrófono - entrada - mini-phone mono 3.5 mm 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x auriculares - salida - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x USB 4 pin USB Type A 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x audio - line-In - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x docking / port replicador 240 PIN docking |
| SOFTWARE IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 2000 |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, ConfigSafe, PC Doctor |
| VARIOS IBM ThinkPad X20 (2660) |
|---|
| Opciones integradas | Micrófono, altavoz, teclado, pantalla, TrackPoint |
|---|---|
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del disco duro, contraseña de encendido |
| Normas de cumplimiento | Plug and Play |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 31 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 10 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 8 - 80% |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 3 años - carry-in |
Ordenador portátil parecidos
Otros IBM portátiles