Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre IBM ThinkPad i Series 1200 (1161). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 31.3 cm x 25.2 cm x 3.7 cm |
| Peso | 2.7 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 12.1" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 800 x 600 (SVGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| CPU | Intel Celeron 550 MHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 128 KB - Advanced Transfer Cache |
| Front Side Bus | 100 MHz |
| Chipset | Intel 440MX |
| MEMORIA IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| RAM | 32 MB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 160 MB |
| Tipo de RAM | SDRAM - non-ECC |
| Velocidad | 100 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 144-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 5 GB HDD |
|---|---|
| Unidad óptica | 1 x CD-ROM fijo |
| Velocidad de lectura | 24x |
| Estándares compatibles | Kodak PhotoCD, CD-DA, CD-XA, CDi |
| AUDIO Y VÍDEO IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | PCI - SMI LynxEM+ |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 MB VRAM |
| Gráficos de pantalla compatibles | VGA (640x480), XGA (1024x768), SVGA (800x600), SXGA (1280x1024) |
| Procesador de señal | Cirrus Logic CS 4299 |
| Estándares compatibles | Sound Blaster, Sound Blaster 16/Pro |
| COMUNICACIONES IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90, Hayes AT command set |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| Tecnología | Hidruro metálico de níquel |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 4.5 Ah |
| Duración de la batería | Hasta 2,6 horas |
| Tiempo de recarga | 2,5 hora(s) |
| ADAPTADOR DE CA IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| Entrada | AC 110/220 V ± 10% (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 56 Watt |
| Estándares compatibles | EPA Energy Star |
| ENTRADA IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| Tipo | Teclado, TrackPoint |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| Ranuras |
1 x CardBus (1 free) 1 x memory (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 2 x USB 4 pin USB Type A 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x teclado / ratón - generic - 6 pin mini-DIN (PS/2 style) 1 x auriculares - salida - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x micrófono - entrada - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x modem - phone line - RJ-11 |
| SOFTWARE IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows Millennium Edition |
|---|---|
| Software incluido | AOL, Adobe Acrobat Reader, ConfigSafe, Norton AntiVirus, Netscape Communicator, Microsoft Internet Explorer 5.0, Lotus SmartSuite Millennium, PC Doctor, Real Player G2 |
| VARIOS IBM ThinkPad i Series 1200 (1161) |
|---|
| Opciones integradas | Altavoces estéreo, teclado, pantalla, TrackPoint |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del disco duro, contraseña de encendido |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 31 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 20 - 80% |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año - carry-in |
Ordenador portátil parecidos
Otros IBM portátiles