Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de NEC Versa AX todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES NEC Versa AX |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35 cm x 25 cm x 3.9 cm |
| Peso | 3 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA NEC Versa AX |
|---|
| Tamaño de pantalla | 12.1" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 800 x 600 (SVGA) |
| Pantalla panorámica | No |
| PROCESADOR NEC Versa AX |
|---|
| CPU | Intel K6-2-P 550 MHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 128 KB - Pipeline Burst |
| Front Side Bus | 100 MHz |
| Chipset | VIA MVP4 |
| MEMORIA NEC Versa AX |
|---|
| RAM | 64 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 256 MB |
| Tipo de RAM | SDRAM - non-ECC |
| Velocidad | 100 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 144-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO NEC Versa AX |
|---|
| Unidad de disquetes | Disquetera integrada de 3,5" y 1,44 MB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 6 GB HDD |
| Unidad óptica | 1 x CD-ROM extraíble |
| Velocidad de lectura | 24x |
| Estándares compatibles | Kodak PhotoCD, CD-DA, CD-XA, CDi, Video CD |
| AUDIO Y VÍDEO NEC Versa AX |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | AGP 2x - Trident CyberBlade i7 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Memoria de vídeo | 4 MB |
| Salida de vídeo admitida | NTSC, PAL |
| Gráficos de pantalla compatibles | VGA (640x480), XGA (1024x768), SVGA (800x600), SXGA (1280x1024), SXGA+ (1400x1050), UXGA (1600x1200) |
| Sonido | Micrófono |
| Estándares compatibles | Sound Blaster 16/Pro |
| COMUNICACIONES NEC Versa AX |
|---|
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.90, Hayes AT command set |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA NEC Versa AX |
|---|
| Tecnología | Hidruro metálico de níquel |
|---|---|
| Cantidad instalada | 1 |
| Cantidad máxima soportada | 2 |
| Capacidad de la batería (tamaño) | 3800 mAh |
| Duración de la batería | Hasta 2 horas |
| Tiempo de recarga | 8 hora(s) |
| ADAPTADOR DE CA NEC Versa AX |
|---|
| Entrada | AC 110/220 V ± 10% (50/60 Hz) |
|---|---|
| Estándares compatibles | EPA Energy Star |
| ENTRADA NEC Versa AX |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES NEC Versa AX |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x CardBus (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
1 x serial - RS-232 - 9 pin D-Sub (DB-9) 2 x USB 4 pin USB Type A 1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x teclado / ratón - generic - 6 pin mini-DIN (PS/2 style) 1 x audio - line-In - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x micrófono - entrada - mini-phone mono 3.5 mm 1 x auriculares - salida - mini-phone stereo 3.5 mm |
| SOFTWARE NEC Versa AX |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 98 Second Edition |
|---|---|
| Software incluido | Drivers & Utilities, Norton AntiVirus, Microsoft Internet Explorer 5.0 |
| VARIOS NEC Versa AX |
|---|
| Opciones integradas | Micrófono, altavoces estéreo, teclado, touchpad, pantalla |
|---|---|
| Características | Kensington MicroSaver security system, contraseña de encendido |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 20 - 80% |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros NEC portátiles