Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS VivoBook 16X (X1603ZA). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil - diseño de bisagra de 180 grados |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35,86 cm x 24,95 cm x 1,99 cm |
| Peso | 1.88 kg |
| Color | Plata |
| PANTALLA ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 16" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 60Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Brillo de la imagen | 300 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Características | Antirreflejos, 86% de relación pantalla/cuerpo, nivel IPS |
| PROCESADOR ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| CPU | Intel Core i3 (12ª generación) 1220P / 1,1 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.4 GHz |
| Número de núcleos | 10 núcleos |
| Caché | 12 MB |
| Características | Caché inteligente Intel |
| MEMORIA ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| RAM | 8 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 PCIe 3.0 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel UHD Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí - 720p |
| Características de la cámara | Obturador de privacidad, tecnología ASUS 3D Noise Reduction (3DNR) |
| Sonido | Altavoces duales, micrófono |
| Funciones de audio | Salida: ASUS SonicMaster; Entrada: Supresión de ruido AI |
| COMUNICACIONES ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.3 |
|---|---|
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Tecnología | 3-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 50 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 19 V |
| ENTRADA ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Teclado Chiclet, distancia de desplazamiento de 1,4 mm, ASUS ErgoSense |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Interfaz |
HDMI 1.4 Conector combinado para auriculares/micrófono USB 2.0 2 x USB 3.2 Gen 1 USB-C 3.2 Gen 1 |
|---|
| SOFTWARE ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|
| VARIOS ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Características | Diseño ASUS IceCool, MIL-STD-810H probado, protección BIOS, ASUS Antimicrobial Guard |
| Normas de cumplimiento | RoHS, REACH, Certificación TUV Rheinland Flicker Free, TUV Rheinland Low Blue Light (Solución de Software), Energy Star 8.0 |
| Número de modelo | MB157W |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS VivoBook 16X (X1603ZA) :