Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Tipo de producto | Estación de trabajo móvil - diseño de bisagra de 180 grados |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35,95 cm x 25,38 cm x 1,75 cm |
| Peso | 1.86 kg |
| Material de la funda | Aluminio (parte inferior), plástico reforzado con fibra de carbono (parte superior), plástico reforzado con fibra de vidrio híbrido (parte superior) |
| Color | Pintura negra |
| PANTALLA Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 16" - IPS |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 165 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Brillo de la imagen | 500 cd/m² |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| Características | Antirreflejos, tecnología Low Blue Light, calibración de color de fábrica X-Rite Pantone, relación pantalla/cuerpo del 86,2%, atenuación DC |
| PROCESADOR Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (13ª generación) 13700H / 2,4 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 5 GHz |
| Número de núcleos | 14 núcleos |
| Caché | 24 MB |
| Características | Controlador de memoria integrado |
| MEMORIA Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 96 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Velocidad | 5600 MHz |
| Velocidad nominal | 5600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 262-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe), Performance |
|---|---|
| Nivel RAID | RAID 0, RAID 1 |
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA RTX A1000 / Intel Iris Xe Graphics |
| Monitores máximos admitidos | 3 external monitor(s) |
| Memoria de vídeo | 6 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | FXAA, NVIDIA TXAA, Direct X 12 Ultimate, compatibilidad con Vulkan |
| Cámara | Sí - 1080p |
| Características de la cámara | Obturador de privacidad, Windows Hello, fixed focus, cámara híbrida FHD/IR, detección ultrasónica de presencia humana |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono de doble array |
| Códec | Realtek ALC3306 |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, Dolby Atmos |
| Funciones de audio | Entrada: Dolby Voice, campo lejano |
| COMUNICACIONES Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 5.1, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wi-Fi 6E AX 211 |
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Tecnología | Polímero de litio |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 90 Wh |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 170 Watt |
| ENTRADA Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Tipo | Teclado, TrackPoint, UltraNav |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Panel táctil multitáctil resistente a salpicaduras, teclas Fn con controles de comunicaciones unificadas, panel táctil de cristal |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Ranuras | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
USB 3.2 Gen 1 (Always On) USB 3.2 Gen 1 2 x USB4 (compatible con Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) HDMI 2.1 (compatible con 8K) Toma combinada de auriculares y micrófono |
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Express Card) |
| SOFTWARE Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Pro |
|---|---|
| Software incluido | NVIDIA RTX Desktop Manager |
| VARIOS Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, lector de huellas |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington nano |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Contraseña de administrador, contraseña de encendido, RapidCharge, MIL-STD-810H probado, BIOS autorregenerable, contraseña NVMe, detección de manipulación de la tapa inferior |
| Normas de cumplimiento | RoHS, Certificación TUV Rheinland Low Blue Light, Certificado TCG, Certificado TCO 9.0 |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 8 - 95% |
| Garantía del fabricante |
Garantía básica - 3 años - recogida y devolución Garantía básica - batería - 1 año Garantía ampliada - 3 años - in situ - tiempo de respuesta: siguiente día laborable |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles
Comparaciones populares con Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 (21FV) :