Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS U36Jc (RX197X). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 32.2 cm x 23.2 cm x 1.9 cm |
| Peso | 1.6 kg |
| PANTALLA ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 13.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | Color Shine |
| PROCESADOR ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 480M / 2.66 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.93 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM55 Express |
| MEMORIA ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| RAM | 4 GB (2 x 2 GB) |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1066 MHz |
| ALMACENAMIENTO ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce 310M / Intel HD Graphics |
| Memoria de vídeo | 1 GB DDR3 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA Optimus |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo |
| Funciones de audio | Altavoces Altec Lansing |
| COMUNICACIONES ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 EDR |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Intel Wireless Display (WiDi) |
| BATERÍA ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Tecnología | 8-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 5600 mAh |
| Duración de la batería | Hasta 10 horas |
| ADAPTADOR DE CA ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 65 Watt, 19 V, 3.42 A |
| ENTRADA ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Interfaz |
VGA Entrada de micrófono Headphone/SPDIF combo jack USB 2.0 LAN HDMI |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 5 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Professional 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | ASUSDVD, ASUS Splendid, ASUS Live Update, ASUS Screen Saver, ASUS Fancy Start, ASUS AI Recovery, ASUS Express Gate, ASUS Wireless Console, ASUS Net4Switch, ASUS MultiFrame, ASUS WinFlash, ASUS NB Probe +, ASUS Data Security Manager, LoJack for Laptops, ASUS SmartLogon, Virtual Camera |
| VARIOS ASUS U36Jc (RX197X) |
|---|
| Seguridad | lector de huellas |
|---|---|
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | contraseña del sistema, contraseña del disco duro, Intel Anti-Theft Technology (iAT) |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 2 años Garantía limitada - batería - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles