Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35.4 cm x 25.1 cm x 2.07 cm |
| Peso | 2 kg |
| Color | Negro apagado |
| PANTALLA ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 144 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 250 cd/m² |
| Gama de colores | 45% NTSC, 47.34% Adobe RGB, 62.5% sRGB |
| Características | Anti-glare, Adaptive-Sync technology, ±85° horizontal viewing angle, ±85° vertical viewing angle, IPS-level |
| PROCESADOR ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (12th Gen) 12650H / 2.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.7 GHz |
| Número de núcleos | 10 núcleos |
| Caché | 24 MB |
| Características | Caché inteligente Intel |
| MEMORIA ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 SDRAM |
| Velocidad | 4800 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 262-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB SSD M.2 PCIe 3.0 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 3060 / Intel UHD Graphics |
| Memoria de vídeo | 6 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA Optimus, Dynamic Boost, MUX Switch |
| Cámara | Sí - 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo, array de micrófonos |
| Estándares compatibles | Dolby Atmos |
| Funciones de audio | AI noise cancelling |
| COMUNICACIONES ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.2 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 76 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 200 Watt, 20 V, 10 A |
| ENTRADA ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Teclado Chiclet |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Ranuras | 2 x M.2 (PCI Express / SATA) (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) 2 x USB 3.2 Gen 1 HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono LAN Thunderbolt 4 (admite DisplayPort) |
| SOFTWARE ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Software incluido | McAfee (30 days trial) |
| VARIOS ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | ASUS Aura Sync technology, MIL-STD-810H tested, Arc Flow Fans |
| Índice de reparabilidad | 7,2 (sobre 10) |
| Número de modelo | HN114W |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS TUF Gaming F15 (FX517ZM) :