Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre ASUS Transformer Book T100TA (DK016H). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Tipo de producto | Tablet - con teclado acoplable |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 26.3 cm x 17.1 cm x 2.36 cm |
| Dimensiones (AnxPrxAl) / Detalles de peso |
17,1 cm x 1,05 cm / 523 g - tableta 17,1 cm x 1,31 cm / 507 g - teclado acoplable |
| Peso | 1.03 kg |
| PANTALLA ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 10.1" - IPS |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí (multi-touch) |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Gama de colores | 50% NTSC |
| PROCESADOR ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| CPU | Intel Atom Z3740 / 1.33 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 1.86 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 2 MB |
| MEMORIA ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| RAM | 2 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | LPDDR3 SDRAM |
| ALMACENAMIENTO ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 32 GB SSD eMMC |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 500 GB HDD SATA 3Gb/s |
| AUDIO Y VÍDEO ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics |
|---|---|
| Cámara | Sí |
| Resolución | 1,2 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Funciones de audio | ASUS SonicMaster, ASUS AudioWizard |
| COMUNICACIONES ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|
| BATERÍA ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Tecnología | 2-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 31 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Salida | 5 V |
|---|
| ENTRADA ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Touchpad multitáctil, tecnología ASUS Smart Gesture |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Interfaz |
Micro-HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono Micro-USB 2.0 USB 3.0 (en la base para teclado) |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD) |
| SOFTWARE ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 32-bit Edition |
|---|
| VARIOS ASUS Transformer Book T100TA (DK016H) |
|---|
| Características | InstantOn |
|---|---|
| Normas de cumplimiento | UL, C-Tick, BSMI, CB, JATE, CCC, MIC, FCC, RoHS, A-Tick, GOST-R, iDA, ErP 2013 |
| Valor SAR | 0,533 W/kg (cuerpo), 0,533 W/kg (extremidad) |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles