Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Lenovo A10. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo A10 |
|---|
| Tipo de producto | Notebook - flip design |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 26.9 cm x 18.5 cm x 1.73 cm |
| Peso | 980 g |
| Color | Negro |
| PANTALLA Lenovo A10 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 10.1" |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí (10-point multi-touch) |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| PROCESADOR Lenovo A10 |
|---|
| CPU | Rockchip RK3188 / 1.6 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| MEMORIA Lenovo A10 |
|---|
| RAM | 1 GB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 1 GB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| ALMACENAMIENTO Lenovo A10 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 16 GB SSD |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo A10 |
|---|
| Cámara | Sí |
|---|---|
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| COMUNICACIONES Lenovo A10 |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, 802.11b/g/n |
|---|
| BATERÍA Lenovo A10 |
|---|
| Tecnología | 2-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 22.6 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 9 horas |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo A10 |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 10 Watt, 5 V, 2 A |
| ENTRADA Lenovo A10 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Panel táctil multitáctil |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo A10 |
|---|
| Interfaz |
2 x USB 2.0 Micro-USB 2.0 Toma combinada de auriculares/micrófono Micro-HDMI |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD) |
| SOFTWARE Lenovo A10 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Android 4.2 (Jelly Bean) |
|---|
| VARIOS Lenovo A10 |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles