Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Lenovo IdeaPad Y510p (6494). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 38.7 cm x 25.9 cm x 3.6 cm |
| Peso | 2.7 kg |
| Color | Negro crepúsculo |
| PANTALLA Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" - IPS |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | Glare |
| PROCESADOR Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (4th Gen) 4700MQ / 2.4 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.4 GHz |
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
| Caché | 6 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Controlador de memoria integrado |
| MEMORIA Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| RAM | 8 GB (1 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz / PC3L-12800 |
| Velocidad nominal | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB HDD SATA / 5400 rpm |
|---|---|
| Caché SSD | 24 GB |
| AUDIO Y VÍDEO Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 2 tarjetas GPU individuales (SLI) |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce GT 755M |
| Memoria de vídeo | 2 GB |
| Cámara | Sí - 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo, dos micrófonos |
| Códec | Realtek ALC283 |
| Estándares compatibles | Dolby Home Theater v4 |
| Funciones de audio | JBL |
| COMUNICACIONES Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Centrino Wireless-N 2230 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 62 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 5 horas |
| ADAPTADOR DE CA Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 170 Watt, 20 V, 8.5 A |
| ENTRADA Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Bahías de expansión | 1 x Ultrabay |
|---|---|
| Interfaz |
2 x USB 3.0 USB 2.0 (Always On) HDMI LAN VGA Headphone/SPDIF combo jack Entrada de micrófono |
| Lector de tarjetas de memoria | 6 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, SDHC Card, SDXC Card) |
| SOFTWARE Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | Skype, McAfee AntiVirus, Amazon Kindle, Lenovo Support, Lenovo Companion, Rara Streaming, Microsoft Office 2013 (Trial) |
| VARIOS Lenovo IdeaPad Y510p (6494) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Contraseña de administrador, contraseña del disco duro, contraseña de encendido |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Rango de humedad de funcionamiento | 10 - 90% |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros Lenovo portátiles