Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil - diseño de bisagra de 180 grados |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 35.5 cm x 24.3 cm x 2.29 cm |
| Peso | 2 kg |
| Color | Eclipse gris |
| PANTALLA ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 16" - IPS |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 165 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| Características | Antirreflejos, compatible con NVIDIA G-SYNC, amplia gama de colores, HDR (alto rango dinámico), Pantone Validated, Dolby Vision |
| PROCESADOR ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (12th Gen) 12700H / 2.3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.7 GHz |
| Número de núcleos | 14 núcleos |
| Caché | 24 MB |
| Características | Caché inteligente Intel |
| MEMORIA ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| RAM | 16 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 48 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 3200 MHz |
| Velocidad nominal | 3200 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 512 GB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Configuración Multi-GPU | 1 tarjeta GPU individual / GPU integrada |
|---|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Gráficos NVIDIA GeForce RTX 4060 / Intel Iris Xe |
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | Dynamic Boost, MUX Switch, NVIDIA Advanced Optimus |
| Juegos | Sí |
| Cámara | Sí - 720p |
| Características de la cámara | Cámara IR, Windows Hello |
| Sonido | Dos tweeters, dos woofers, micrófono de array |
| Estándares compatibles | Dolby Atmos |
| Funciones de audio | Salida: Tecnología de amplificación inteligente, audio de alta resolución; entrada: Supresión de ruido AI |
| COMUNICACIONES ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 90 Wh |
| ADAPTADOR DE CA ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Entrada | AC 100-240 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 240 Watt, 20 V, 12 A |
| ENTRADA ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Teclado Chiclet, distancia de desplazamiento de 1,7 mm |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Interfaz |
HDMI 2.1 LAN USB-C 3.2 Gen 2 (admite DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) USB4 (admite Thunderbolt 4, DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) Toma combinada de auriculares/micrófono 2 x USB 3.2 Gen 2 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSDXC UHS-II) |
| SOFTWARE ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|---|
| Software incluido | Armoury Crate |
| VARIOS ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Seguridad | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Tecnología ASUS Aura Sync, ErgoLift, Protección BIOS, ROG Intelligent Cooling, Ventiladores Arc Flow, 0dB Ambient Cooling |
| Número de modelo | N3009W |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles
Comparaciones populares con ASUS ROG Zephyrus G16 (GU603ZV) :