Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de ASUS Eee PC X101CH. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Tipo de producto | Netbook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 26.2 cm x 17.8 cm x 2.2 cm |
| Peso | 1 kg |
| Color | Negro mate | Rojo texturizado | Negro | Blanco mate | Marrón texturizado | Negro texturizado | Blanco | Rosa | Violeta |
| PANTALLA ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Tamaño de pantalla | 10.1" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1024 x 600 (WSVGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Características | Anti-glare |
| PROCESADOR ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| CPU | Intel Atom N2600 / 1.6 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 1 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Intel NM10 Express |
| MEMORIA ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| RAM | 1 GB (siempre que la memoria esté soldada) |
|---|---|
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 800 MHz |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 320 GB HDD / 5400 rpm |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel GMA 3600 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Tecnología de memoria de vídeo dinámica |
| Cámara | Sí |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| BATERÍA ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Tecnología | 3-cell |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 23 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 4,5 horas |
| ADAPTADOR DE CA ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 30 Watt, 19 V |
| ENTRADA ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Panel táctil multitáctil |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Interfaz |
Entrada de micrófono Salida de auriculares 2 x USB 2.0 VGA HDMI LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, MultiMediaCard, SDHC Card) |
| SOFTWARE ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Starter 32-bit |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft Office 2010 Starter, Trend Micro Internet Security (Trial) |
| VARIOS ASUS Eee PC X101CH |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | InstantOn, Express Gate, ASUS Super Hybrid Engine II |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 1 año Garantía limitada - batería - 6 meses |
Ordenador portátil parecidos
Otros ASUS portátiles