Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de NEC Versa S950. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES NEC Versa S950 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 33.7 cm x 24 cm x 3.3 cm |
| Peso | 2.2 kg |
| PANTALLA NEC Versa S950 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1280 x 768 (WXGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| PROCESADOR NEC Versa S950 |
|---|
| CPU | Intel Pentium M 740 / 1.73 GHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 2 MB |
| Front Side Bus | 533 MHz |
| Chipset | Mobile Intel 915GM Express |
| Tecnología de plataforma | Intel Centrino |
| Características | Enhanced SpeedStep technology, power-optimized processor system bus, Execute Disable Bit capability |
| MEMORIA NEC Versa S950 |
|---|
| RAM | 512 MB |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 2 GB |
| Tipo de RAM | DDR2 SDRAM |
| Velocidad | 533 MHz / PC2-4300 |
| Velocidad nominal | 533 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 200-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO NEC Versa S950 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 40 GB HDD / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | CD-RW / DVD-ROM combo fijo |
| Velocidad de lectura | 24x (CD) / 8x (DVD) |
| Velocidad de escritura | 24x |
| Velocidad de regrabación de CD / DVD | 4x |
| AUDIO Y VÍDEO NEC Versa S950 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel GMA 900 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Tecnología de memoria de vídeo dinámica 3.0 |
| Tamaño máximo de RAM asignada | 128 MB |
| Sonido | Altavoces estéreo |
| Códec | STAC9200 |
| Funciones de audio | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES NEC Versa S950 |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g, Bluetooth |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.92 |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA NEC Versa S950 |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 4800 mAh |
| Duración de la batería | Hasta 4 horas |
| ADAPTADOR DE CA NEC Versa S950 |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA NEC Versa S950 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES NEC Versa S950 |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x CardBus (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
3 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x IEEE 1394 (FireWire) 1 x micrófono - entrada - mini-phone 3.5 mm 1 x audio - line-out - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x infrared IrDA 1 x docking / port replicador |
| Lector de tarjetas de memoria | 4 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE NEC Versa S950 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows XP Professional |
|---|---|
| Software incluido | Handybits EasyCrypto Deluxe, Microsoft Works 8.0, Sonic RecordNow! 7, Microsoft Internet Explorer XP, Microsoft Outlook Express XP, CyberLink PowerCinema 4, Norton Antivirus (90 days subscription) |
| VARIOS NEC Versa S950 |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), contraseña del sistema |
|---|---|
| Normas de cumplimiento | CB |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Garantía del fabricante | Garantía limitada - 1 año - recogida y devolución |
Ordenador portátil parecidos
Otros NEC portátiles