Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Acer Predator Triton 900 (PT917-71). Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Tipo de producto | Notebook - flip-hinge design |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 42.8 cm x 30.3 cm x 2.375 cm |
| Peso | 4.5 kg |
| Color | Negro abisal |
| PANTALLA Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" - IPS |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí (multi-touch) |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 3840 x 2160 (Ultra HD 4K) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 400 cd/m² |
| Gama de colores | 100% Adobe RGB |
| Características | Anti-glare, ComfyView, Mercury free, Wide Viewing Angle, 25 ms response rate |
| PROCESADOR Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (8th Gen) 8750H / 2.2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4.1 GHz |
| Número de núcleos | 6 núcleos |
| Caché | 9 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM370 |
| Características | Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Smart Cache |
| MEMORIA Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR4 SDRAM |
| Velocidad | 2666 MHz |
| Velocidad nominal | 2666 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 260-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Capacidad total | 512 GB |
|---|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 2 x 256 GB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe) - Qimonda |
| Nivel RAID | RAID 0 |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 2080 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA CUDA Technology, NVIDIA PhysX, ShadowPlay technology, GameStream technology, NVIDIA Ansel, NVIDIA WhisperMode |
| Cámara | Sí - 1920 x 1080 |
| Características de la cámara | Grabación de vídeo Full HD 1080p, imágenes de súper alto rango dinámico (SHDR) |
| Sonido | Cuatro altavoces, dos micrófonos |
| Estándares compatibles | Waves MaxxAudio |
| Funciones de audio | MaxxVolume, Acer TrueHarmony technology, MaxxBass, MaxxDialog, Waves Nx |
| Preparado para VR | Sí |
| COMUNICACIONES Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n/ac Wave 2, Bluetooth 5.0 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Killer Wireless-AC 1550i - M.2 2230 |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Controlador Ethernet | Killer E3000 |
| Características | Wake-on-LAN (WOL) |
| BATERÍA Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Tecnología | 4-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 71.9 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 3 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 330 Watt, 19.5 V |
| ENTRADA Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Tipo | Teclado, digitalizador, touchpad, bolígrafo digital |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Acer PredatorSense, interruptores mecánicos, teclado numérico conmutable y touchpad |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Interfaz |
HDMI DisplayPort LAN 2 x USB 3.1 Gen 1 USB-C 3.1 Gen 2 (admite Thunderbolt 3, DisplayPort Alt Mode) Entrada de micrófono Toma combinada de auriculares/micrófono USB 2.0 USB-C (admite DisplayPort Alt Mode) |
|---|
| SOFTWARE Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 10 Home 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Acer Predator Triton 900 (PT917-71) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, XBOX Dongle |
|---|---|
| Opciones integradas | G-sensor |
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Turbo button, Acer Purified.Voice technology, HDCP Compliant, Dual Acer AeroBlade 3D Fans, Acer Active Pen support |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 1 año - carry-in Garantía para viajeros internacionales - 1 año |
| Número de modelo | 790R |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles