Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Acer Aspire ES1 (711) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 42.332 cm x 28.991 cm x 2.799 cm |
| Peso | 3 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1600 x 900 (HD+) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Gama de colores | 60% |
| Características | Glare, CineCrystal |
| PROCESADOR Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| CPU | Intel Celeron N2840 / 2.16 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.58 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 1 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Intel Burst Technology |
| MEMORIA Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| RAM | 4 GB (1 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM - bandeja |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Cámara | Sí - 640 x 480 |
| Resolución | 0,3 megapíxeles |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Tecnología | 4-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 3270 mAh |
| ADAPTADOR DE CA Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 45 Watt, 19 V |
| ENTRADA Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Touchpad multigestual, teclado Acer FineTouch |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Interfaz |
HDMI 2 x USB 2.0 USB 3.0 LAN Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 with Bing 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Acer Aspire ES1 (711) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del sistema, contraseña del disco duro |
| Normas de cumplimiento | ACPI 4.0 |
| Número de modelo | C9R1 |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles