Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer Aspire S3 (392). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Tipo de producto | Ultrabook |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 32.35 cm x 22.5 cm x 1.78 cm |
| Peso | 1.65 kg |
| Color | Blanco, plata |
| PANTALLA Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 13.3" |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí (multi-touch) |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | HDCP, glare, CineCrystal |
| PROCESADOR Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (4th Gen) 4200U / 1.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.6 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L3 - 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Smart Cache |
| MEMORIA Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| RAM | 4 GB (1 x 2 GB + 2 GB (soldada)) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 10 GB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 1 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB Hybrid Drive (16 GB flash) |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics 4400 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Cámara | Sí - 1280 x 720 |
| Características de la cámara | Grabación de vídeo HD 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo, dos micrófonos |
| Estándares compatibles | High Definition Audio, Dolby Digital Plus |
| COMUNICACIONES Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Dual Band Wireless-N 7260AN |
| BATERÍA Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Tecnología | 4-cell lithium polymer |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 6200 mAh |
| ADAPTADOR DE CA Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 65 Watt, 19 V |
| ENTRADA Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Retroiluminación del teclado | Sí |
| Características | Touchpad multigestual, teclado Acer FineTip |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Interfaz |
Acer converter port USB 2.0 2 x USB 3.0 HDMI Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | 2 in 1 (SD Card) |
| SOFTWARE Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Acer Aspire S3 (392) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Opciones integradas | Ambient light sensor |
| Características | MIMO technology, Acer Purified.Voice technology |
| Normas de cumplimiento | PSE Mark, ACPI 3.0 |
| Número de modelo | 54204G50tws |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles