Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Acer Aspire V3 (472G) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 34.6 cm x 24.8 cm x 3.03 cm |
| Peso | 2.3 kg |
| Color | Plata |
| PANTALLA Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Características | Glare, CineCrystal |
| PROCESADOR Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| CPU | Intel Core i7 (4th Gen) 4510U / 2 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.1 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L3 - 4 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| RAM | 8 GB (1 x 8 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB HDD |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM - bandeja |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce 840M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 2 GB DDR3 VRAM |
| Cámara | Sí |
| Sonido | Micrófono |
| COMUNICACIONES Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Acer InviLink Nplify |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|
| ADAPTADOR DE CA Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 65 Watt, 19 V |
| ENTRADA Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Interfaz |
HDMI USB 3.0 VGA LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Acer Aspire V3 (472G) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Número de modelo | 75NV |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles