Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 8.7 cm |
| Anchura | 11.6 cm |
| Profundidad | 6.6 cm |
| Peso | 0.4 kg |
| Material del cuerpo | Aleación de magnesio |
| Zoom digital | 5x |
| Zoom óptico | 4x |
| SENSOR Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Resolución del sensor | 7,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 7.410.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 7.100.000 píxeles |
| LENTE Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 4x zoom - 5.7 - 22.9 mm - f/2.8-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 27 - 110mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 80 cm |
| Rango de enfoque macro | 3-80cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 7 grupos / 8 elementos |
| Características | Cristal ED, lente asférica |
| ENFOQUE Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Auto Focus | Híbrido |
|---|
| VISOR Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 50, ISO auto (50-400) |
| Medición de la exposición | Multisegmento, multisegmento, ponderada al centro, puntual |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, paisaje-retrato, escena nocturna, modo deporte, macro subacuático, gran angular subacuático |
| Efectos Especiales | Blanco y Negro, Sepia, Saturación, pizarra blanca |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, sombra, nublado, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna), luz fluorescente (blanco cálido), sol de tarde |
| Velocidad máxima de obturación | 1/4000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 16 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/2 or 1/3 EV steps |
| PANTALLA Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 130.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Giratorio |
| FLASH Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Número de guía (m / ISO 100) | 9 |
| Modos de flash | Modo de relleno, modo de contraluz, sincronización a la cortinilla trasera, sincronización lenta, modo automático, modo OFF del flash, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF, flash +/- compensación |
| Alcance efectivo del flash | 0.8 m - 3.7 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF, RAW |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card, xD-Picture Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash, xD-Picture Card, Microdrive, xD-Picture Card Type H, xD-Picture Card Type M |
| Tarjeta de memoria | 32 MB xD |
| Almacenamiento de imágenes |
RAW 3072 x 2304: 3 - with 32MB card TIFF 3072 x 2304: 1 - with 32MB card Super-fine JPEG 3072 x 2304: 6 - with 32MB card Fine JPEG 3072 x 2304: 18 - with 32MB card Super-fine JPEG 3072 x 2048: 6 - with 32MB card Fine JPEG 3072 x 2048: 20 - with 32MB card TIFF 2592 x 1944: 2 - with 32MB card Fine JPEG 2592 x 1944: 8 - with 32MB card Normal JPEG 2592 x 1944: 25 - with 32MB card TIFF 2288 x 1712: 2 - with 32MB card Fine JPEG 2288 x 1712: 11 - with 32MB card Normal JPEG 2288 x 1712: 32 - with 32MB card TIFF 2048 x 1536: 3 - with 32MB card Fine JPEG 2048 x 1536: 13 - with 32MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 40 - with 32MB card TIFF 1600 x 1200: 5 - with 32MB card Fine JPEG 1600 x 1200: 22 - with 32MB card Normal JPEG 1600 x 1200: 64 - with 32MB card TIFF 1280 x 960: 8 - with 32MB card Fine JPEG 1280 x 960: 34 - with 32MB card Normal JPEG 1280 x 960: 99 - with 32MB card TIFF 1024 x 768: 13 - with 32MB card Fine JPEG 1024 x 768: 53 - with 32MB card Normal JPEG 1024 x 768: 153 - with 32MB card TIFF 640 x 480: 33 - with 32MB card Fine JPEG 640 x 480: 132 - with 32MB card Normal JPEG 640 x 480: 331 - with 32MB card |
| Captura de vídeo |
QuickTime - 640 x 480 - 30 fps - 20sec - max clip duration QuickTime - 640 x 480 - 30 fps - 17 sec - with 32MB card QuickTime - 640 x 480 - 15 fps - 35 sec - with 32MB card QuickTime - 320 x 240 - 30 fps - 47 sec - with 32MB card QuickTime - 160 x 120 - 15 fps - 93 sec - with 32MB card |
| BATERÍA Y CARGA Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Tipo de batería | Olympus BLM-1 Ion Litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio - 1500 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Interfaz | Composite video, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, coincidencia de imagen PRINT |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Temporizador | 3sec, 12sec |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.4 frames per second, 2.3 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, filtro de color primario RGB, ahorro de energía automático, reducción de ruido digital, sello de fecha/hora, rotación de imagen digital, visualización del histograma, bloqueo AE, bloqueo AF, eliminación de ojos rojos en cámara, cambio de tamaño de una imagen |
| OTROS Olympus CAMEDIA C-7070 Wide Zoom |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, tapa del Lente, correa de mano, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Olympus Master |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Olympus cámaras