Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Fujifilm FinePix Z1 Zoom. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.5 cm |
| Anchura | 9 cm |
| Profundidad | 1.9 cm |
| Peso | 130 g |
| Material del cuerpo | Aluminio |
| Color de la carcasa | Plata | Negro |
| Zoom digital | 5.7x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Resolución del sensor | 5,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | Super CCD HR |
| Píxeles totales | 5.220.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 5.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 6.1 - 18.3 mm - f/3.5-4.2 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 36 - 108mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 60 cm |
| Rango de enfoque macro | 8-80cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 8 grupos / 10 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| ISO (Máx) | 800 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento |
| Zonas de medición de la exposición | 64 |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, macro, escena nocturna, modo deportes, luz natural |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, cromado |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fina, incandescente, sombra, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna), luz fluorescente (blanco cálido) |
| PANTALLA Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 115.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.3 m - 3 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI, MJPEG |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | xD-Picture Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | xD-Picture Card, xD-Picture Card Type H, xD-Picture Card Type M |
| Tarjeta de memoria | 128 MB xD |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 2592 x 1944: 6 - with 16MB card Normal JPEG 2592 x 1944: 12 - with 16MB card JPEG 2736 x 1824: 12 - with 16MB card JPEG 2048 x 1536: 19 - with 16MB card JPEG 1600 x 1200: 25 - with 16MB card JPEG 640 x 480: 122 - with 16MB card |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 30 fps - 26 sec - with 16MB card AVI - 640 x 480 - 30 fps - 13 sec - with 16MB card |
| BATERÍA Y CARGA Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Tipo de batería | Fujifilm NP-40 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio de 710 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, Coincidencia de imagen PRINT |
| Requisitos del sistema |
Windows 98/98SE/2000/ME - Pentium - 200 MHz - 64 MB - 450 MB Windows XP - Pentium III - 800 MHz - 128 MB - 450 MB MacOS 9.2.2 or later - PowerPC G3 - 64 MB - 400 MB MacOS X 10.x - PowerPC G3 - 192 MB - 200 MB |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Base de conexión Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, ahorro de energía automático |
| OTROS Fujifilm FinePix Z1 Zoom |
|---|
| Accesorios incluidos | Funda blanda, estación de acoplamiento, correa de mano, adaptador de corriente, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, FinePix Viewer, ImageMixer VCD2 |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Fujifilm cámaras