Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.2 cm |
| Anchura | 9 cm |
| Profundidad | 1.9 cm |
| Peso | 100 g |
| Color de la carcasa | Naranja | Plata | Marrón | Negro | Rosa | Azul | Rosa vivo | Verde |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Resolución del sensor | 9,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 9.300.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 9.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 6.3 - 18.9 mm - f/3.1-5.9 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 6 elementos |
| Características | Protector de lente incorporado, lente asférica |
| ENFOQUE Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 9 |
| Detección facial | Sí |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO 1600 |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Luz de tungsteno, luz diurna, sombra, nublado, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 4 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Tipo | 2.6" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 114.960 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, modo flash OFF, reducción de ojos rojos, Suave |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.1 m - 2.6 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Formato de vídeo digital | H.264 |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, SDHC Memory Card, MultiMediaCardplus |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3456 x 2592 JPEG 3456 x 2304 JPEG 3456 x 1944 JPEG 3072 x 2304 JPEG 2304 x 1728 JPEG 1600 x 1200 JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
H.264 - 848 x 480 - 30 fps H.264 - 640 x 480 - 30 fps H.264 - 320 x 240 - 15 fps |
| RAM instalada | 41.2 MB |
| BATERÍA Y CARGA Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Tipo de batería | Casio NP-60 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Casio NP-60 Batería recargable de ión-litio (incluida) |
| CONEXIONES Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 5 frames per second |
| Servicios y aplicaciones | Modo de captura de YouTube |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, sello de fecha/hora, visualización del histograma, tecnología de detección de sonrisas |
| OTROS Casio EXILIM ZOOM EX-Z85 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, correa de mano, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
Cámaras parecidas
Otras Casio cámaras