Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Casio High Speed EXILIM EX-FH20 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - 720p - compacta |
|---|---|
| Altura | 8.1 cm |
| Anchura | 12.3 cm |
| Profundidad | 8.5 cm |
| Peso | 483 g |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 20x |
| SENSOR Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Resolución del sensor | 9,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CMOS |
| Píxeles totales | 10.290.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 9.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.3" |
| Estabilizador de imagen | Óptico (mecanismo de desplazamiento del sensor de imagen) |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 20x zoom - 4.6 - 92 mm - f/2.8-4.5 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 26 - 520mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 1-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 11 grupos / 14 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Detección facial | Sí |
| VISOR Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Tipo de visor | Electrónica - LCD |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Tamaño diagonal del visor | 0.2" |
| Resolución del visor | 201.600 píxeles |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 1600, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Luz de tungsteno, luz diurna, sombra, nublado, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/40000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 30 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps |
| Horquillado del Balance de Blancos | Sí |
| PANTALLA Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Tipo | 3" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.400 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.4 m - 7 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI, MJPEG |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, RAW |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Almacenamiento interno | 31.9 MB flash |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, SDHC Memory Card, MultiMediaCardplus |
| Tarjeta de memoria | 31.9 MB |
| Tarjeta de memoria incluida | 31.9 MB |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3456 x 2592 JPEG 3456 x 2304 JPEG 3456 x 1944 JPEG 3264 x 2448 JPEG 3072 x 2304 JPEG 2560 x 1920 JPEG 1600 x 1200 JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
1280 x 720 - 30 fps 640 x 480 - 30 fps 480 x 360 - 210 fps 224 x 168 - 420 fps 224 x 56 - 1000 fps |
| BATERÍA Y CARGA Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles |
4 pilas alcalinas AA (incluidas) Batería recargable de NiMH AA (opcional) |
| CONEXIONES Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Soporte PictBridge |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 40 frames per second |
| Servicios y aplicaciones | Modo de captura de YouTube |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz incorporado, ahorro de energía automático, sello de fecha/hora, control de nitidez, visualización del histograma, eliminación de ojos rojos en la cámara, recorte de una imagen |
| OTROS Casio High Speed EXILIM EX-FH20 |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, cable USB, correa para la muñeca, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Casio cámaras