Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Canon EOS M6 Mark II todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor procesador lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - 4K - sistema sin espejo |
|---|---|
| Lente incluida | Sólo cuerpo |
| Altura | 7 cm |
| Anchura | 11.96 cm |
| Profundidad | 4.92 cm |
| Peso | 361 g |
| Detalles de peso |
Sólo cuerpo de cámara: 361 g Cámara con batería y tarjeta de memoria 408 g |
| Color de la carcasa | Negro |
| SENSOR Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Resolución del sensor | 32,5 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CMOS |
| Píxeles totales | 34.400.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 32.500.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | APS-C (22,3 x 14,9 mm) |
| Frecuencia de imagen (resolución máxima) | 30 fps |
| Reducción de polvo del sensor | Sí |
| Características del sensor | Sistema de limpieza integrado EOS, unidad de sensor de autolimpieza |
| Sensores | Medidor de nivel digital |
| PROCESADOR Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Procesador de imagen | DIGIC 8 |
|---|
| LENTE Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Tipo de montaje del objetivo | Canon EF-M |
|---|
| ENFOQUE Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Auto Focus | Dual Pixel CMOS AF |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 143 |
| Características Auto Focus | Función Focus Peaking |
| Control AE/AF | Face-priority AF, Subject-tracking AF, Eye detection AF, Zone AF |
| Detección facial | Sí |
| VISOR Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Campo de visión Factor de recorte | 1.6 |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| ISO (Máx) | 51200 |
|---|---|
| ISO nativo | 100-25600 |
| ISO extendido (Máx) | 51200 |
| Sensibilidad a la luz | ISO 51200, ISO 100-25600, ISO auto (100-25600) |
| Medición de la exposición | Evaluativa, ponderada al centro, puntual (2,6%), parcial (4,5%) |
| Zonas de medición de la exposición | 384 |
| Modos de exposición | Programa, bombilla, automático, manual, prioridad al diafragma, prioridad a la obturación, flash programado E-TTL II |
| Modos de horquillado | Horquillado de enfoque, Horquillado de exposición con flash, Horquillado de balance de blancos |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, primer plano, autorretrato, comida, panorámica, modo deportes, escena nocturna cámara en mano, HDR con corrección de contraluz, piel suave |
| Efectos Especiales | Neutro, Efecto personalizado, Fiel, monocromo, paisaje, Estándar, Detalle fino, Efecto retrato |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Nublado, luz de tungsteno, Flash, luz diurna, sombra, luz fluorescente (blanca) |
| Tipo de obturador | Electrónica, mecánica controlada electrónicamente |
| Velocidad máxima de obturación | 1/16000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 30 sec |
| Compensación de la exposición | ±3 EV range, in 1/2 or 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/2 or 1/3 EV steps |
| Horquillado del Balance de Blancos | Sí |
| Velocidad X-sync | 1/200sec |
| Rango de exposición | EV -2-20 (ISO 100) |
| PANTALLA Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Tipo | 3" LCD display |
|---|---|
| Pantalla táctil | Sí |
| Formato de pantalla | 1.040.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Plegable |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Número de guía (m / ISO 100) | 4.6 |
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización a la cortinilla trasera, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Formato de vídeo digital | H.264 |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, RAW, RAW + JPEG |
| Resolución máxima de vídeo | 3840 x 2160 |
| Formato de señal de audio | AAC LC |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Estéreo |
| MEMORIA Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | SD Memory Card, SDXC Memory Card, SDHC Memory Card, SDHC UHS-I Memory Card, SDXC UHS-I Memory Card |
| Tarjeta de memoria incluida | No |
| Almacenamiento de imágenes |
RAW 6960 x 4640 RAW 6160 x 4640 RAW 6960 x 3904 RAW 4640 x 4640 JPEG 6960 x 4640 JPEG 6160 x 4640 JPEG 6960 x 3904 JPEG 4800 x 3200 JPEG 4256 x 3200 JPEG 4800 x 2688 JPEG 3472 x 2320 JPEG 3072 x 2320 JPEG 3472 x 1952 JPEG 2400 x 1600 JPEG 2112 x 1600 JPEG 2400 x 1344 JPEG 4640 x 4640 JPEG 3200 x 3200 JPEG 2300 x 2300 JPEG 1600 x 1600 |
| Captura de vídeo |
H.264 - 3840 x 2160 p - 29.97 fps H.264 - 3840 x 2160 p - 25 fps H.264 - 1920 x 1080 p - 119.88 fps H.264 - 1920 x 1080 p - 100 fps H.264 - 1920 x 1080 p - 59.94 fps H.264 - 1920 x 1080 p - 50 fps H.264 - 1920 x 1080 p - 29.97 fps H.264 - 1920 x 1080 p - 25 fps H.264 - 1280 x 720 p - 29.97 fps H.264 - 1280 x 720 p - 25 fps |
| BATERÍA Y CARGA Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Tipo de batería | Canon LP-E17 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio Canon LP-E12 (incluida) |
| Duración de la batería |
Toma de fotografías - 305 disparos (a 23 °C (AE 50%, FE 50%)) Fotografías: 410 tomas (modo ECO) Grabación de vídeo: 80 minutos |
| CONEXIONES Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Interfaz | HDMI, USB 2.0, IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.1 |
|---|---|
| Características de conectividad | Control remoto a través de dispositivos móviles, visualización en directo a distancia |
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Conectividad del ordenador | Mac, Windows |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
USB (USB tipo C) Salida HDMI (micro HDMI tipo D de 19 clavijas) |
| CARACTERÍSTICAS Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 14 frames per second |
| Modo HDR | Modo de vídeo HDR |
| Funciones adicionales | Ahorro de energía automático, botón de previsualización de la profundidad de campo, indicador de histograma, bloqueo AE, bloqueo AF, bloqueo FE, prioridad al tono de realce, modo de disparo a intervalos, modo de instantánea de vídeo, carga USB, optimizador de iluminación automático, reducción de ruido multiimagen, tecnología de escena automática inteligente, reducción de ruido a alta velocidad ISO, filtro de color primario, corrección de la difracción, optimizador de lente digital, corrección de la aberración cromática, grabación de vídeo a intervalos de 4K, corrección del sombreado de la lente, modo de ráfaga RAW, IS digital de vídeo |
| OTROS Canon EOS M6 Mark II |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, tapa del cuerpo, correa para el cuello |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Canon Digital Photo Professional |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada: 2 años |
Cámaras parecidas
Otras Canon cámaras
Comparaciones populares con Canon EOS M6 Mark II :